28 Марта 24, 12:51
Новости, Общество
06 Июня 2016, 15:03

Суховерковская школа нуждается в строительных материалах

В Фейсбуке разлетелся пост с просьбой о помощи в ремонте Суховерковской средней школы в Калининском районе. Денег не хватает, и директор часто сам вкладывает свою зарплату в строительство, а работы выполняют школьники и их родители. Съемочная группа ТИА выехала в школу и увидела на месте много интересного: от детей, вместе с директором строящих хоккейную коробку, до советских пионеров. 

На пути к школе нас остановила женщина. Узнав, зачем мы приехали, она начала в шутку ругаться на своего супруга (по совместительству директора той самой школы): «Он дома не появляется, как директором стал, так с утра до ночи здесь, про семью забыл! Вы уж скажите ему!». 

У самой школы нас встретили старые-добрые советские фигуры оленя и пионеров, на удивление, в отличном состоянии. Видно, как о них здесь заботятся. 

Самого директора школы Михаила Михайловича Гурина мы застали за строительством хоккейной коробки вместе с одним из школьников. Нам, ничего не понимающим в строительстве, директор долго объяснял, как построить хоккейный корт чин по чину, чтобы он прослужил школе ни один десяток лет. Тонкостей мы так и не освоили, но поняли сразу: для Михаила Михайловича, историка по образованию, это не просто строительство, а дело всей жизни – сделать и построить все возможное и даже невозможное, чтобы вырастить из школьников достойных людей.

Суховерковскую школу Михалыч – так его называют в посёлке – возглавил 6 лет назад, а до директорства работал здесь же учителем.

- Нельзя сказать, что она была в плохом состоянии. В удовлетворительном, скорее, проблемы были – возраст у школы большой все-таки, 55 лет.

Начали с благоустройства: вырубили заросли сирени, которые мешали продуву здания, устроили клумбы, газон, привели в порядок фасад. Как рассказывает Михалыч, участвовали все: и учителя, и родители, и школьники, которых в 2010 году было всего 37 человек.

Все вместе взялись за внутреннюю отделку: привели в порядок стены и потолки в кабинетах, перекрасили коридоры из тёмного (раньше суховерковскую школу называли замком Дракулы) в яркие цвета.

Все три этажа покрашены в разные цвета, теперь школу по праву называют солнечной.

Больное место школы – разрушенное крыльцо – тоже восстанавливали своими силами.  

- Раньше здесь лежали бетонные плиты, внутри полые, все раздолбанные. Мы кирпичом их битым закладывали, мазали-мазали, мазали-мазали... Потом мне все это надоело, и три года назад сделали новое крыльцо. Помогли родители, учителя, мой друг Виктор, который мне постоянно помогал. Мы вместе с ним учились в этой школе, и у нас мечта была одна на двоих – сделать хоккейную коробку, спортивный городок. Виктор умер, воплощением общей мечты теперь занимаюсь я, - говорит директор.

Отдельная гордость Михалыча – забор, восстановленный собственными руками.

Сами восстанавливали разрушенные столбы, штакетник подарил выпускник школы, на краску деньги выделило Управление образования. К выбору цвета забора – рябина и орегон желтый - подошли очень тщательно, в эти же цвета будет покрашена хоккейная коробка. Так у суховерсковской школы появится своя фирменная цветовая гамма.

- Теперь смотрю, соседи часто прогуливаются мимо забора туда-сюда. Говорят: «Михалыч, уж больно у вас здесь красиво».

Главное в жизни – это здоровый образ жизни, уверен директор школы. А без спортивной деятельности он никак не получится. Спортзал в суховерскоской школе по проекту был узким и достаточно тесным. Михалыч подумал-подумал и решил "вывести спорт на улицу": построить во дворе школы гимнастический городок и волейбольную площадку.

- Трубы для турников привезли ребята из добровольного пожарного общества, за что им огромное спасибо. Некоторые мы сами нашли или местные жители приносили ненужные. Так и получились у нас разновозрастные турники. Ребята здесь даже зимой занимаются – всегда к ним тропинка протоптана.

В ближайшее время рядом с гимнастическим появится силовой городок с настоящими штангами – ноу-хау суховерсковской школы, как его называет директор.

- Купить штанги дорого, да и не на что, но их можно легко сделать самим: берем цементный раствор и заливаем его в пластиковое ведро, вытряхиваем и получаем блин для штанги. Потом мешаем черную краску с серебрянкой, красим и получается даже лучше, чем покупная. Блины можно сделать разного размера и веса. Вот и все. Как говорится, голь на выдумки хитра, - смеется Михалыч. - Все снаряды будут безопасными, со страховкой, чтобы самодельная штанга не упала. 

Волейбольная площадка на территории школы сделана также своими руками и очень профессионально. На площадке даже организованы сидения для судьи, а рядом - лавочки для болельщиков:

Самая главная головная боль Михалыча – разрушающиеся мастерские, которые он мечтает превратить в спортивный клуб с актовым залом. Крыша сильно протекает, от чего стены продолжают рушиться.

Сейчас управление образования закупило для школы кирпич, и стены потихоньку восстанавливают родители и неравнодушные выпускники школы. Однако проблема с крышей так и не решилась. Если кто-нибудь сможет помочь школе металлической кровлей и деревом на обрешетку, Михалыч никогда не откажется от помощи.

- Крышу надо делать по уму двускатной, тогда и протечек не будет, а материала надо много – на 600 квадратных метров. А уж косметический ремонт мы своими силами сделаем. Если сильно захотеть, можно маленькими деньгами обойтись.

Специально для детей Михалыч сделал носилки разного размера и покрасил их в фирменный цвет школы:

Идея построить у школы хоккейный корт появилась в разговоре Михалыча с другом, когда оба думали, чего школе ещё не хватает. Футбольное поле у школы большое, а зимой оно незаслуженно пустует. Так и решили сделать корт, а по совместительству каток. Местный тракторист помог выровнять площадку, директор пилорамы помог доской и брусом, пожарные – металлическими трубами. Строительство хоккейной коробки уже началось, но вот труб и металлических уголков очень не хватает.

- Труба нужна двухметровая на 76 диаметром, трубы 20 на 20 и уголки, чтобы брусья крепить. Если у кого-то завалялись ненужные, и есть возможность помочь, никогда не откажемся, хочется побыстрее строительcтво закончить, - говорит Михалыч.

По принципу «если захочешь – сделаешь, если нет – будешь просить деньги» Михаил Гурин и живёт, и возглавляет школу. Родители и учителя называют его за глаза «хозяином», потому что вместе с Михалычем поселковая школа стала намного уютнее и благоустроеннее. Ну какое другое образовательное учреждение может похвастаться, например, гимнастическим городком и хоккейным кортом, сделанными собственными руками?

- Район в тяжелом состоянии, трудно, школ много. Финансируют образовательные учреждения по количеству детей, а у нас их не так много – всего 90 школьников. Будет больше – и финансирование будет лучше. Я всё понимаю и стараюсь не так часто обращаться за помощью деньгами. Если мы что-то можем сделать своими силами – сами и делаем. Да и знаете, как часто бывает: придет бригада, сделает не на совесть, потом протечки начинаются, десять раз переделываешь за ними. Я люблю сам все посмотреть, залезть туда, убедиться, что все правильно и качественно. Может,  я и не понимаю ничего. Но вот мы сделали качественно и забыли.

А супруга меня правильно ругает –  видит меня редко. Прихожу – она уже спит, ухожу – ещё спит. Вот и видимся только в школе на работе. Ну а что сделаешь – я трудоголик, так всю жизнь она со мной и мучается, - смеётся Михалыч.

Уезжали мы от Михалыча с очень светлыми впечатлениями о нем самом и о его школе и всю дорогу удивлялись, что вот такие уникальные люди-энтузиасты, как Михалыч, ещё есть на этом свете. Пообещали, что обязательно приедем к нему летом за грибами и ловить рыбу.

Уже в редакции для интереса мы открыли официальный сайт Администрации Калининского района - учредителя школы и посмотрели, какие зарплаты получают там. Так, например, глава района Витольд Завадский официально зарабатывает по 136 тысяч рублей в месяц, глава администрации района Олег Гончаров и того больше – 151,349 рублей в месяц. Это так, для сравнения. Интересно, сколько хоккейных кортов можно установить на зарплату этих чиновников?

Р.S.: Редакция ТИА получила несколько сообщений от читателей на тему "как бы после вашей публикации не начались у Михалыча проблемы", "власть может неадекватно отреагировать", вместо помощи еще и накажут - найдут за что" и т.д.. Редакция возьмет на свой контроль дальнейшее развитие событий и всеми своими имеющимися силами не даст Михалыча в обиду. Если кто-то хочет помочь Михалычу - телефон редакции (4822) 339333, почта info@tvernews.ru, либо звоните в школу.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх