26 Апреля 24, 19:52
Новости, Криминал
31 Мая 2016, 09:05

В Твери водителю тонированного автомобиля дали пять суток административного ареста

Сотрудники ГИБДД неоднократно привлекали мужчину к ответственности за управление транспортным средством с тонированными боковыми передними стеклами

30 мая 2016 года около 13.00 сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области при несении службы на проспекте Чайковскогов Твери остановили водителя автомобиля Сузуки SX 4, за рулем которого находился 19-летний молодой человек. На боковые стекла машины была нанесена тонировочная пленка, ограничивающая обзор. В ходе проверки специальным прибором «Тоник» инспекторы ГИБДД установили, что светопропускаемость стекол не соответствует требованиям действующего законодательства.

На месте в отношении водителя были составлены все необходимые процессуальные документы. При проверке водителя по информационным базам Госавтоинспекции было установлено, что он уже 5 раз привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Кроме того, сотрудники ГИБДД в мае 2016 года выдали мужчине требование о прекращении противоправных действий и устранении тонировочного покрытия, не соответствующего техническому регламенту.

Водитель автомобиля требование сотрудников полиции проигнорировал, в связи с чем в отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».
Решением судьи Центрального районного суда г.Твери молодому человеку назначено наказание в виде административного ареста на срок пять суток.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

При составлении административного материала водителю также вручается требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции, составляется административный протокол, решение по которому уже выносит суд. За данное правонарушение предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх