18 Апреля 24, 16:29
Новости, Криминал
17 Мая 2016, 13:12

В Твери риелторшу и ее пособницу, убивших женщину ради погашения кредита, приговорили к 16 и 14 годам лишения свободы

17 мая в Тверском областном суде  оглашен приговор по делу 42-летней Светланы Галкиной и 28-летней Олеси Колесниковой, которые в зависимости от роли каждой признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 - п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и убийство, сопряженное с разбоем, пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

Следствием и судом установлено, что Галкина и Колесникова были близкими подругами, вторая занималась оказанием риелторских услуг. К ней обратилась К. с просьбой посодействовать в покупке квартиры, на что она согласилась и убедила снять деньги с банковского счета (хотя в фирме, занимающейся продажей квартир, возможен только безналичный расчет).

19 мая 2015 года они подъехали к одному из городских банков Твери на автомобиле «Тойота» и, пока женщина снимала деньги, Галкина и Колесникова договорились убить несчастную. Предложение поступило от 42-летней Светланы Галкиной, которая на тот момент испытывала сложности с погашением кредита.

Светлана Галкина

Вернувшись из банка, женщина села на переднее сидение рядом с Колесниковой, которая была за рулем. Тут же в автомобиле заговорщицы сказали, что им надо съездить в деревню Лебедево Калининского района (под надуманным предлогом).

На 9 км автодороги «Тверь - Лотошино» Галкина, которая находилась на заднем сидении машины, накинула веревку на шею жертвы и стала ее душить. При этом Колесникова снизила скорость движения до полной остановки. Пострадавшая скончалась от механической асфиксии.

Олеся Колесникова

Далее «подруги» вывезли тело и скинули его в канаву недалеко от СНТ «Ветеран». При этом они завладели имуществом убитой – наличными в размере 1 млн. 317 тысяч 630 рублей и ювелирными украшениями на сумму 97 тысяч рублей.

Далее личные вещи и орудие убийства – веревку - они выкинули недалеко от СНТ «Пенсионер» и сожгли.

Сражу же после содеянного Галкина погасила кредит.

При вынесении приговора суд опирался на вердикт присяжных, которые 29 апреля признали женщин виновными.

Смягчающими обстоятельствами стали: состояние здоровья Галкиной, а также явка с повинной Колесниковой и наличие у последней двух несовершеннолетних детей.

В итоге суд назначил наказание Олесе Колесниковой в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Светлане Галкиной – 16 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также удовлетворен гражданский иск семьи убитой женщины на сумму, превышающую 1 млн. 400 тыс. рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх