26 Апреля 24, 09:08
Новости, Общество
29 Апреля 2016, 15:45

Тверская гордума: "Депутаты не допустят, чтобы тверитян крутили неизвестно на чём"

Заголовки пресс-релизов Тверской городской Думы в последнее время один другого краше. Так, 29 апреля на сайте появилась информация под заголовком "Депутаты не допустят, чтобы тверитян крутили неизвестно на чём". 

Речь идёт о том, что постоянный комитет ТГД по муниципальной собственности и землепользованию не дал положительного заключения на проект решения «О даче согласия на заключение концессионного соглашения», касающегося создания нового колеса обозрения в городском саду. 

Администрация города намерена заключить соглашение с концедессионером, который реконструирует колесо обозрения в Городском саду: увеличит его размеры и число кабинок, оборудует их климат контролем и приспособлениями для тех, кто имеет ограничения по здоровью.  В частности, старое колесо высотой в 26 метров заменят на 37- или 51-метровое. Работать оно будет круглый год. Об этом говорил Юрий Тимофеев на пресс-конференции, посвященной планам на 2016 год. 

Однако, как заметила Контрольно-счетная палата Тверской городской Думы, администрация не предоставила депутатам условия соглашения, параметры и критерии конкурса. Также не предоставлены документы о праве собственности муниципалитета на земельный участок и объект «Круговой обзор». При этом правовое управление сделало акцент на том, что Федеральный закон от 21.07.2006 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» не предусматривает дачи каких-либо согласий представительным органом исполнительному на принятие решений о таких соглашениях. То есть администрация может решить этот вопрос сама, не спрашивая разрешения депутатов. Каким образом депутаты повлияют на её решение, на сайте Думы не сообщается. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх