19 Апреля 24, 07:34
Новости, Общество
19 Апреля 2016, 18:03

В 2016 году будут реконструированы шесть участков магистральных теплосетей. «Тверская генерация» об итогах отопительного сезона и планах на будущее

19 апреля состоялась пресс-конференция, в рамках которой руководство ООО «Тверская генерация» подвело итоги отопительного сезона и поделилось планами на 2016 год.

«Непростой, но плодотворный, продуктивный» - так охарактеризовал прошедший год Ян Горелов, генеральный директор ООО « ТЭК».

Обратившись к статистике, специалисты компании подсчитали количество часов отключения теплоснабжения из-за аварий и сравнили с прошлыми отопительными периодами. Как ни парадоксально, но цифры показывают, что этот сезон был среднестатистическим в сравнении с последними пятью годами. Так, вследствие порывов на разводящих сетях в прошлом сезоне потребители были отключены на 11 136 часов, в этом году – на 9 176 часов. Из-за аварий на магистральных сетях в прошлом сезоне отключение тепла происходило на 720 часов, и на 784 часа – в 2015-2016 годах.

- Таким образом, мы видим разница по количеству часов отключений на разводящих сетях, находящихся в муниципальной собственности, и магистральных, за которые отвечаем мы, разница ощутимая, более чем 10 раз. Что касается повреждений, то на магистралях среднестатистические данные за последние 5 лет примерно одинаковые: в 2013 году произошло 1200 повреждений, 2014 году – 1455, в 2015 – 1400. Поэтому ощущение, что на последних сложилась критическая ситуация, является преувеличением, - подытожил Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация».

В качестве основных причин аварий на разводящих сетях в прошлом отопительном сезоне Сергей Горохов назвал неподготовленность жилого фонда к зиме (более 30%), в частности, отсутствие регуляторов температуры, присоединение бессужающих устройств, не прохождение гидравлических испытаний и неисправность водонагревателей.

Реализованные в 2015 году проекты реконструкции теплосетей принесли свои плоды – «Тверской генерации» удалось добиться колоссального снижения теплопотерь. Речь идёт о сотнях тысяч гигакалорий.

- В прошлом году мы выявили самые проблемные участки в городе, превентивным образом реконструировали их, и по итогам зимы можем сказать, что потери теплоносителя снизились с 800 гигакалорий до 500, что привело к снижению потребления газа на 8 %. Это очень серьезный показатель общей стабилизации системы и повышения её энергоэффективности, - говорит Ян Горелов.

Ни для кого не секрет, что оплата теплопотерь ложится на плечи потребителей. Благодаря вышеперечисленным мерам совокупный платёж граждан за теплоснабжение снизился, а общее снижение тепловой выручки в 2015 году составило порядка 700 миллионов рублей.

На 2016 год запланирована реализация ещё шести масштабных проектов. Специалисты «Тверской генерации» займутся реконструкцией участков магистральных сетей на улицах Луначарского, Резинстроя, Хромова, Бориса Полевого, на бульваре Радищева и Новоторжской. Общая протяженность реконструированных магистралей составит 4,2 км. На программу по капремонту магистральных сетей планируется выделить 600 миллионов рублей. Кроме того, руководство «Тверской генерации» приняло решение самостоятельно отремонтировать проблемные участки разводящих городских сетей:

- Не менее важную проблему представляет собой эксплуатация распределительных сетей. Мы все знаем, что городской бюджет получил субсидию в 155 миллионов рублей на их ремонт, но это лишь 20 километров. Поэтому мы приняли решение увеличить объем ремонта таких сетей на 25 километров и выделили на это около 250 миллионов. Мы рассчитываем, что аварийность и количество часов отключений должны снизиться в разы, - отметил Ян Горелов.

Таким образом, общий объем вложений по ремонту и реконструкции городских теплосетей на 2016 год составит порядка 1 миллиарда рублей.

Кроме того, Ян Горелов рассказал, что за прошлый год удалось сократить плановый убыток предприятия, который достался «в наследство» от ТГК-2, с 950 миллионов рублей до 540 миллионов. В 2016 год планируется выйти «в ноль», а с 2017 года – на нормативную рентабельность порядка 5 % в год.

Отвечая на вопрос журналистов, зачем производить упреждающий ремонт теплосетей зимой, и нельзя ли все сделать летом, Сергей Горохов сравнил тверские трубы, которым более 40 лет, со старым шлангом: сколько бы его не проверяли, накачивая водой, и не латали, на шланге появляются новые дыры. А чтобы проверить и залатать городские трубы дается лишь две недели. Выход один – не латать, а постепенно реконструировать.

- Нужно понимать, что порывы будут и дальше, - сказал Ян Горелов. – Если всё пойдёт по плану, то до 2022 года мы реконструируем все 90 километров теплосетей в Твери и сделаем их высоконадёжными. Невозможно все это сделать одновременно: например на лето перекрыть центр, чтобы отремонтировать магистральные трубы на Радищева и Новоторжской.

Информация о ходе реконструкции теплосетей в Твери будет транслироваться на сайте «Тверской генерации» в виде онлайн-графика, чтобы все заинтересованные лица могли контролировать ход работ.

На правах рекламы

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх