29 Марта 24, 10:05
Новости, Общество
18 Апреля 2016, 17:59

Родственники пропавшей 15-летней Светланы Королёвой умоляют жителей города помочь в поисках и обещают за достоверную информацию вознаграждение в 500 000 рублей

В Твери родственники не прекращают поиски 15-летней Светланы Королёвой, пропавшей четыре месяца назад. Мама, тётя и младший брат Светы изо дня в день прочёсывают место, где тень похожей девочки в последний раз предположительно зафиксировали камеры видеонаблюдения и верят в то, что она жива. Вместе с тётей пропавшей Светы мы прошлись по пути от дома до Восточного моста и попытались восстановить события того страшного для семьи Королёвых вечера.

Общежитие, здесь Света прожила с мамой и братьями всю свою жизнь. 

На кровати девочки – любимые игрушки, на стенах – фотографии улыбающейся Светы и отметки роста.

Как говорит тётя пропавшей девочки Шахназ Шитик, Света всегда была весёлым и жизнерадостным ребёнком, в её самоубийство – основную версию пропажи – поверить невозможно. Сейчас девочке 16 лет – в прошедшем времени о племяннице тётя не говорит принципиально.

Четыре года назад в автокатастрофе погиб отец Светы. Дочь очень тяжело переживала утрату и после смерти папы у Светланы начались приступы – девочка беспричинно падала в обморок.

- Стоило кому-нибудь заплакать рядом, у Светы тут же начинала кружиться голова, и она падала без сознания. Мы специально проходили обследование в Санкт-Петербурге, врачи поставили диагноз «панические атаки».

Шахназ специально переехала из Санкт-Петербурга в Тверь, чтобы самостоятельно искать племянницу, оставив там семью. После школы она планировала забрать Свету с собой.

Четыре дня назад мама Светланы уехала в Украину на поиски дочери. Один из дальнобойщиков сообщил, что видел похожую девочку в Черновцах. Как говорит Шахназ, весь украинский город сейчас обклеен ориентировками – люди откликнулись на беду семьи из России.

Света вышла из дома 21 декабря 2015 года в 23:00, и с тех пор девочку никто не видел, её телефон недоступен. В тот вечер Света оставила маме записку со следами крови, где просила прощения за то, что она плохо себя ведёт и не слушается. Записку мама прочитала уже после исчезновения дочери – в тот вечер она была на работе.

По версии следствия, девочка вышла из дома и направилась к Восточному мосту. Её привычный путь проходил через дворы и частный сектор. Как рассказывает тётя, эта версия основывается лишь на словах подруги Светы, с которой накануне исчезновения они не поделили молодого человека.

Поговорить с подругой и молодым человеком Светы, чтобы выяснить все подробности, ни маме, ни тёте не разрешают:

- Может быть, они что-то знают, но мы не имеем права ничего спрашивать, так как они оба несовершеннолетние. Подростки знакомятся, ссорятся, но из-за этого, мы уверены, Света бы не стала кончать жизнь самоубийством.

С новой подругой Света познакомилась в 16-й школе, куда перевелась за четыре месяца до исчезновения:

- Отношения с классным руководителем у неё не сложились. Из-за этого 21 декабря она поругалась с мамой. Она рассказывала об этом, перед тем как выйти из дома, старшему  брату.

По дороге из дома к Восточному мосту есть сразу несколько камер видеонаблюдения: на частных домах, в шиномонтаже на углу и на самом мосту.

Однако только на одной из камер следователи увидели чью-то тень, которая выходит из частного сектора, огибает здание шиномонтажа  и движется к мосту. Дальше следы тени теряются. Кому принадлежит тень: мужчине, женщине, или самой Свете – установить точно невозможно.

- Здесь мы столкнулись с проблемой. Записи с камер на частных домах посмотреть невозможно – люди либо просто не открывают двери, как бы ни просили, как бы ни плакали. Либо говорят, что камеры сломаны. А камеры на мосту, как это ни странно, просто муляжи – так нам сказали следователи.

Больше о местонахождении пропавшей Светы ничего неизвестно.

К поискам пропавшей девочки подключились волонтёры поисково-спасательного отряда «Сова». Были прочёсаны берег и прибрежная территория Волги. По городу расклеены ориентировки, которые, как говорит Шахназ, клеят до сих пор, потому что их постоянно срывают.

- Это так странно: объявления о продаже шуб продолжают висеть, а Светины постоянно срывают. Неужели люди не понимают, что это такое страшное горе – не знать, где находится твой ребёнок.

Как рассказывает тетя, подводные поиски, по словам следователей, тоже не дали никаких результатов – спасатели говорят, что после строительства под мостом куча разного мусора, что очень сильно затрудняет поиск.

- Нам говорили, что поиски продолжатся, как только лёд растает. А волонтёры не могут выходить без специального разрешения от следователей. Но ничего не происходит, поэтому мы ищем Свету своими силами.

На прошлых выходных Шахназ вместе со своим мужем сами привезли из Санкт-Петербурга надувную лодку и поплыли вниз по реке. Так супруги проделали путь в 30 километров, но никаких следов пропавшей девочки так и не нашли.

- Нам очень нужны люди для поисков и ещё хотя бы одна моторная лодка, чтобы обследовать сразу два берега. Я очень прошу неравнодушных людей, если у вас остались записи с камер наблюдения, видеорегистраторов на машинах, или вы что-то видели вечером 21 декабря, обязательно сообщите нам. Наша жизнь остановилась от горя. Мы очень хотим знать, где наш ребёнок.

За достоверную информацию о местонахождении пропавшей Светланы Королёвой родственники обещают вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Телефон Шахназ Шитик +7-921-647-18-02. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх