18 Апреля 24, 09:47
Новости, Общество
01 Марта 2016, 13:17

Знаменитая усадьба Знаменское-Раёк потеряла арендатора и стремительно разрушается

В феврале 2016 года известный российский блогер Вадим Разумов, который пишет в ЖЖ посты о старинных русских усадьбах, побывал в знаменитой усадьбе Глебовых Знаменское-Раёк под Торжком, построенной в XVIII веке архитектором Львовым. Вадим  срочно приехал в Раек по приглашению председателя общества Н.А. Львова Нины Беляевой, много лет занимающейся историей этой усадьбы и болеющей за ее нынешнее состояние. А состояние, прямо скажем, аховое.

Оказывается, что территория усадьбы не освещается с октября прошлого года, помещения, кроме одного флигеля, не отапливаются. Последние два года работ по реставрации не было. С 2015 года в усадьбе не работает гостиница, все сотрудники уволены, остались только два охранника. Кровля протекает, с потолка обваливается штукатурка вместе с уникальной росписью, паркетный пол вздулся,  во многих комнатах вдоль стен лежит снег, пишет автор в блоге «Летопись Русской Усадьбы».

Напомним, в 2002 году усадьбу взяло в аренду ЗАО "Конкор", затем его сменило ООО "Парк"Яхрома". Тогда это решение правительства области вызывало много споров и вопросов. Но всё же положительные изменения произошли: были сделаны исследовательские и изыскательские работы, велась реставрация, были расчищены уникальные росписи (на заглавной фотографии плафон парадной столовой), убирался парк, в усадьбе поработали археологи, были разбиты розарии в оранжереях, работала гостиница.

Спустя почти 15 лет картина кардинально изменилась: на заседании президиума тверского отделения ВООПИиК 10 февраля представитель арендатора Алина Воеводина сделала заявление о расторжении договора аренды из-за финансовых трудностей, а также о невозможности продолжать реставрационные работы.

- То, что знаменитая усадьба находится не в самом лучшем состоянии, посетителями отмечалось уже давно. Последние два года никакие работы по реставрации не велись. Экономической выгоды усадьба не приносила, непомерно завышенная цена за проживание отпугивала даже искренне желавших почувствовать очарование старого усадебного жилья. Например, в 2008 году стоимость одного дня проживания в комфортабельной гостинице, расположенной в одном из флигелей, равнялась 5 тысячам рублей. В итоге с 2014 года гостиница фактически не работала, - сообщают «Тверские Своды».

Алина Воеводина сообщила, что «Яхрома» начала процесс отказа от аренды, ссылаясь на финансовые сложности и кризис. У Райка нет (и сейчас не может быть) никакой аренды «рубль за метр», поскольку усадьба находится в федеральной собственности, региональная власть ничего не имеет права делать по этому объекту – в том числе и продать его. В этой связи содержание усадьбы является для арендатора непосильным бременем.

Замруководителя территориального отделения «Росимущества» Александр Кабликов сказал, что, к сожалению, никаких возможностей для отмены арендной платы «Росимущество» не видит, но усадьба Раек стоит в планах на приватизацию. Однако член президиума ВООПИиК Татьяна Туманова резонно спросила: если Раек стоит в планах приватизации, то с какими условиями это произойдет? Определены ли границы памятника, разработан ли предмет охраны, какие обременения получит гипотетический собственник усадьбы? На все эти вопросы ответ был один: «Нет, нет, не известно».

К сожалению, заседание ВООПИиК по поводу судьбы усадьбы окончилось ничем - выхода, если честно, пока никто не видит никакого. А тем временем знаменитая уникальная усадьба продолжает разрушаться и погибать.

Автор фото Вадим Разумов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх