29 Марта 24, 12:10
Новости, Общество
10 Февраля 2016, 15:22

ФСО, голуби и красивые вагоны ТВЗ. Как Дмитрий Медведев приезжал в Тверь

На опустевший вагоностроительный завод Дмитрий Медведев почти не опоздал. В 13.58 приземлился на мигаловском аэродроме и уже минут через 15 въезжал в составе внушительного кортежа в ворота ТВЗ.

Тщательная подготовка к приему высокопоставленного гостя была видна ещё задолго до территории ТВЗ: начищенные до блеска дороги, на каждом шагу полицейские и сотрудники ФСО в гражданском.

На территории завода – тишина и пустота, лишь несколько человек в спецодежде ТВЗ быстрым шагом проходят по територии, ещё двое что-то сваривают в цеху. Завод 9 февраля не работает.

В самих цехах – стерильная чистота и нервная атмосфера – все ждут премьера. Кто-то раздает приказы шёпотом «Снимите людей с улицы!», а уборщицы надраивают и без того чистейшие полы.

В вагонах выставочных поездов – живые цветы, а у «двухэтажника», из которого по сценарию должен выходить премьер – красивая улыбчивая проводница.

К слову, журналистов кормили на убой: очень вкусно и много.

Обед в столовой ТВЗ:

Пока все нервно ждут премьера, между вагонов вальяжно прогуливается толстый голубь, вопреки уверениям СМИ о том, что всех голубей на ТВЗ перед приездом Медведева перестреляли.

Дмитрий Медведев вместе с делегацией вошёл в цех. Голубь взмахнул крыльями и улетел – видимо, от греха подальше. В почти безлюдных помещениях моментом стало тесно. 

Компания собралась, прямо скажем, внушительная: с премьер-министром в цех вошли заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр транспорта Максим Соколов, полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, Губернатор Тверской области Андрей Шевелев,  а также многочисленные руководители профильных предприятий.

Под яростное стрекотание фотокамер компания прошлась по выставке. Премьер-министру особенно понравился низкопольный трамвай «Витязь», который производят на ТВЗ «Транспортные системы». Дмитрий Медведев даже ненадолго попробовал себя в роли водителя. 

Фото Правительства Тверской области:

Экскурсию по выставке премьер-министру провёл генеральный директор ОАО «ТВЗ» Андрей Соловей. Вагоны действительно заинтересовали премьера. 

Дмитрий Медведев "за рулем" электропоезда "Иволга": 

После осмотра цехов и продукции завода, высокопоставленные гости уехали совещаться. Первые полчаса совещание было открытым.

Кратко: открывая совещание, Дмитрий Медведев напомнил, что 10 дней назад была подписана программа поддержки транспортного машиностроения в 2016 году. Основные позиции программы: запрет на эксплуатацию вагонов с продлённым сроком службы, субсидирование инвестиционных проектов по производству инновационных грузовых вагонов, возмещение операторам затраты на приобретение новых вагонов, чтобы не допустить резкого роста цен на перевозки (на эти цели заложено до 7 млрд рублей).

Кроме того, принято решение по ставке НДС на пассажирские перевозки в поездах дальнего следования до 10%.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поблагодарил за утверждённую программу поддержки транспортного машиностроения в этом году и рассказал, что за счёт снижения НДС у ФПК появилась возможность заказать на Тверьвагонзаводе 186 пассажирских вагонов, причём 74 из них – это именно инновационные двухэтажные вагоны. Если решить вопрос с обнулением НДС на пассажирские перевозки дальнего следования, то ФПК видит возможность и в текущем году дополнительно разместить на ТВЗ ещё порядка 45 двухэтажных вагонов.

- Таким образом, на системной основе, уже начиная с 2017 года и в последующие годы, «Пассажирская компания» получит источники финансирования для ежегодного обновления своего парка в объёме не менее 370 вагонов, а это уже, собственно, уровень рентабельности.

Буквально неделю назад на полях проводимой в Египте Межправкомиссии был подписан предконтракт на поставку 700 пассажирских вагонов в Египет. Денис Мантуров заверил, что намерения у египтян очень серьёзные, однако сегодня всё упирается в предоставление экспортного кредитования.

На вопрос Медведева, как мы деньги будем обратно получать, Мантуров сразу ответить не смог. Премьер поручил министру подробно доложить об этом потом.

Министр транспорта Максим Соколов рассказал, что минтранс считаем возможным и необходимым обеспечить снижение ставки НДС на дальние пассажирские перевозки до нуля. Это позволит сократить расходы федерального бюджета на субсидирование – с 19 млрд сегодняшних до 10 млрд в следующем году, и, соответственно, дополнительно обеспечить приобретение ещё порядка 100 вагонов в следующем году.

Реализация всех этих предложений позволит обновить подвижной состав, поддержать высокотехнологичную отрасль транспортного машиностроения и, конечно же, положительно скажется на качестве услуг, оказываемых «Российскими железными дорогами».

Дмитрий Медведев рассказал, что вопрос об обнулении ставки НДС на дальние перевозки стоит. Его нужно обсуждать с учётом общей экономической ситуации.

Подробная текстовая версия совещания опубликована на сайте правительства РФ.

После просьбы Дмитрия Медведева, по возможности, отключить камеры, совещание продолжилось в закрытом режиме. Других вариантов у операторов быть, конечно, не могло.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх