29 Марта 24, 12:44
Новости, ЖКХ
20 Января 2016, 17:23

ООО «Тверская генерация» назвала причины двух крупных аварий в Твери, а также пояснила "историю" с рейдерским захватом

20 января руководство ООО «Тверская генерация» провело пресс-конференцию для тверских СМИ, где сообщило о причинах двух крупных аварий на теплосетях, произошедших в начале января в Твери, а также о неудавшейся попытке рейдерского захвата и смены управляющего состава компании. Спикерами были: Ян Горелов - генеральный директор ООО «Тверской энергетический комплекс»; Сергей Горохов - управляющий ООО «Тверская генерация»; Олег Баранов - технический директор ООО «Тверской энергетический комплекс».

Первая крупная авария на магистральном трубопроводе (диаметром 600 мм) случилась 2 января на Комсомольском проспекте. Тогда без теплоснабжения остались 60 домов, в зону отключения попали 10 000 жителей. Ремонтные бригады ООО «Тверская генерация»  обнаружили два больших свища и заменили два участка трубы. Вторая случилась 13 января на ул. Мичурина – там тоже произошёл порыв на трубе диаметром 700 мм, и снова несколько десятков домов остались без тепла и горячей воды.

- Обе аварии на магистральных трубопроводах, как показала независимая экспертиза, произошли из-за наружной коррозии, что привело к утонению стенки трубы. Ни для кого не секрет, что износ теплосетей в Твери составляет около 80%, поскольку они же давно выработали свой нормативный срок эксплуатации. Другая причина – плохое состояние ливневой канализации, что приводит к подтоплению сетей. Очень часто, когда мы вскрываем лоток, где находится труба, он весь оказывается затопленным. Что касается аварии на Комсомольском проспекте, то мы планировали на этом участке ремонт в конце декабря, однако нам его не согласовали. В результате случилась то, что и должно было случиться рано или поздно, - сообщил Ян Горелов.

Авария на трубопроводе была ликвидирована в течение нормативных 24 часов, и на следующий день тепло стало поступать в дома тверичан. Однако в 12-ти домах на

 проезде Карпинского и ул. Мусоргского случилось настоящее коммунальное бедствие – дома затопило, система отопления вышла из строя.

- Дело в том, что УК «Орша», обслуживающая эти дома, не слила теплоноситель из систем, что привело к их размораживанию. Фактически из-за сильных морозов вода в трубах превратилась в лёд и образовались многочисленные разрывы и трещины. Когда мы начали подключать отопление в другие дома после завершения ремонтных работ, в этих 12 домах это было сделать невозможно. Дома старые, теплоизоляция отсутствовала, к тому же у некоторых была отопительная система верхнего разлива, на чердаках. Когда МЧС с помощью тепловых пушек разморозила лёд в трубах, дома начало в буквальном смысле затапливать. Можно сказать, что именно халатность управляющей компании или некомпетентность её работников привели к этому ЧП, - пояснил Сергей Горохов.

Действительно, ситуация с этими 12-ю домами была настолько критичной, что 4 января по распоряжению главы администрации Твери Юрия Тимофеева был объявлен режим ЧС. Решить проблему удалось только совместными усилиями с МЧС, МУП «Сахарово» и другими ведомствами.

- Мы считаем, что администрация Твери приняла абсолютно верное решение о введении ЧС, поскольку это позволило привлечь все оперативные службы города, бюджетные средства, чтобы привести в порядок внутридомовые сети в этих аварийных домах, - добавил Ян Александрович.

Что касается уголовного дела, которое было возбуждено Заволжским межрайонным следственным отделом города Твери СУ СК по Тверской области по факту этих двух аварий, то в настоящее время проводится разбирательство, следователям предоставлены результаты экспертиз и даже фрагменты повреждённых труб, работники ООО «Тверская генерация» дают все необходимые пояснения, следователи даже выезжали на место прорыва. Руководство компании уверено, что следственные органы смогут объективно вынести решение и дать правовую оценку случившемуся.

Непростая аварийная ситуация в январе дополнилась ещё и внутренним конфликтом в самой «Тверской генерации», которую некоторые акционеры расценили как попытку рейдерского захвата. 29 декабря 2015 года были не только похищены электронные ключи к счетам компании и банковские печати,  170 млн. рублей со счета ООО «Тверская генерация», но и фальсифицированы документы для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц: о смене генерального директора ООО «ТЭК»  Яна Горелова на Игоря Кулешова и всего руководящего состава ООО «Тверская генерация».  

- У «Тверской генерации» 2 группы акционеров, это паритетное владение капталом 50/50. Я представляю одну группу акционеров и по акционерному соглашению являюсь гендиректором Управляющей компании и Генерации. Другая группа акционеров представлена местным предпринимательским сообществом, по акционерному же соглашению они выполняли в компании различные операционные функции, например, дирекция по закупкам. По непонятным для нашей группы акционеров и для меня лично причинам, в налоговую инспекцию был подан некий протокол внеочередного общего собрания участников «Тверского энергетического комплекса» о смене руководства – замены меня на господина Кулешова. Для нас эта ситуация абсолютно сфальсифицирована, все документы мы направили в правоохранительные органы для проведения проверки. О причинах можно только догадываться. Когда я пришёл в «Генерацию», уже была непростая ситуация с газовщиками, с которыми у нас идут судебные тяжбы, а также ситуация с резервным топливом, из-за которого нам присудили штраф в 218 млн. рублей и который мы будем оспаривать. Возможно, что эта неурегулируемость стала мотивом для другой группы акционеров для смены менеджмента. Но наша позиция такова – сначала нужно завершить отопительный сезон, а потом уже что-то решать, но путём переговоров и закона, - заявил Ян Горелов.

В настоящий момент компания работает в штатном режиме с прежним руководством, все ремонтные работы продолжаются, согласно графику.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх