27 Апреля 24, 05:46
Новости, Общество
07 Декабря 2015, 13:52

В Москве на днях состоялась презентация тематической выставки «Ржев, Оленино, Белый... возвращенная память»

В ней отражены военные события 1941-1943 гг в районе Ржевско-Вяземского выступа. В экспозиции представлены рисунки, схемы боевых действий и копии документов из фондов ЦАМО РФ, фотографии, материалы газет 1942-1943 годов. Отражена и статистическая информация, которая свидетельствует о больших человеческих и материальных потерях на этом рубеже.

Основное внимание уделено сражениям января 1942-марта 1943 гг. вокруг городов Ржева, Белого, п. Оленино. В этих боях принимали также участие воинские соединения, сформированные в Казахстане и в советских среднеазиатских республиках.

Выставка является результатом совместной работы Тверского государственного объединенного музея, Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе в Москве, Оленинского, Андреапольского, Селижаровского муниципальных музеев.

Инициаторами и организаторами выставки в Московском доме национальностей выступили  Московский фонд «Казахская диаспора» и Управление культуры Оленинского района Тверской области.

В рамках мероприятия представители ООД «Поисковое движение России» из отрядов «Обелиск», «Военная археология» (Москва) и «Беспокойные сердца» (Панской школы-интерната Малоярославецкого района Калужской области) передали представителям Казахстана новые сведения о воинах-уроженцах республики, чьи имена были установлены в ходе поисковых работ.

На презентации выступили представители поисковых отрядов «Орёл» и «Поколение» (Тверская область), «Победа» и «Обелиск» (Москва), «Курган» (Нижний Новгород), которые рассказали о проводимой ими работе по поиску и идентификации павших бойцов и командиров РККА, о содействии казахской диаспоры Москвы в розыске родственников опознанных воинов.

Сообщает rf-poisk.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх