28 Марта 24, 13:44
Новости, Общество
01 Декабря 2015, 15:38

Адвокат гендиректора ОАО «ТГК-2» Андрея Королёва заявил, что его подзащитный от следствия не скрывается, а находится в Германии на лечении

В связи с распространенными сегодня СМИ сообщениями, касающимися объявления генерального директора ОАО «ТГК-2» Андрея Королёва в розыск и выдвинутых в отношении него обвинений, его адвокат сообщает следующее:

- Обвинения, выдвинутые следствием в адрес генерального директора ОАО «ТГК-2» Андрея Королева, являются не только безосновательными, но и надуманными. Следствие ведется исключительно в обвинительном ключе, не с целью установления истины, а с целью привлечения к уголовной ответственности руководства ТГК-2.

Уголовное дело, в рамках которого инициировано данное обвинение, расследуется на фоне идущего уже не первый год в Арбитражном суде Ярославской области гражданского судебного процесса, в ходе которого конкурсный управляющий ТКС Георгий Бусыгин предъявляет крупные денежные претензии к ОАО «ТГК-2». Фоном к этому гражданскому процессу и стало аналогичное по сути рассматриваемых вопросов уголовное дело, которое было заведено еще в 2013 году по заявлению, поданному ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». За это время следствие буквально из сил выбилось, доказывая убыточность ТГК-2 не имевшими место действительными экономическими причинами, а злонамеренными и преступными решениями менеджмента ТГК-2, в том числе и решениями Совета директоров. Андрей Юрьевич Королев в рассматриваемый следствием период занимал должность Председателя Совета директоров ТГК-2 и не имел возможности оказывать какое-либо влияние на управленческие решения, принимаемые самим ТКС.

Что касается объявления Андрея Юрьевича Королева в розыск, то в настоящее время защите об этом неизвестно, и это тем более странно в свете того факта, что с 26 ноября Андрей Королев находится на рекомендованном ему стационарном лечении в Германии. Об этом заблаговременно было сообщено следователю с представлением соответствующих документов. Более того, на протяжении всего следствия мой подзащитный был неоднократно допрошен в качестве свидетеля и им были даны развернутые показания, касающиеся его деятельности как Председателя Совета директоров ТГК-2.

Ничего преступного в его деятельности на протяжении нескольких лет, относящихся к взаимоотношениям ТГК-2 и ТКС, не прослеживалось. Более того, менеджментом ТГК-2 предпринимались все возможные шаги к тому, чтобы задолженность ТКС перед «Газпром межрегионгаз Тверь» не увеличивалась, а сокращалась. Но принимая во внимание объективные экономические показатели (изношенность тепловых сетей в Твери, неплатежеспособность потребителей тепловой энергии, недостаточность тарифа для обеспечения рентабельности хозяйственной деятельности в области производства тепла), нельзя сделать невозможное.

Мне бы очень хотелось надеяться, что следствие пойдет по пути закона и откажется от своих беспочвенных обвинений, - пояснил Владимир Козин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх