29 Марта 24, 14:44
Новости, Общество
26 Ноября 2015, 11:52

В Твери художникам запретили участвовать в выставке: их картины не прошли цензуру

Две картины одной тверской творческой мастерской не прошли цензуру. Так считает сама руководитель студии и художница Ася Малевич.

Девушка и ее команда художников были приглашены к участию в выставке-продаже «Рождественское чудо», которая открылась 25 ноября и продолжит свою работу до 15 декабря в ТЦ «Олимп».

В ней приняли участие порядка 60 художников Твери. Ася Малевич тоже подготовилась к экспозиции, создав специально для нее две картины «Путин» и «Обезьяна».

Над ними работали несколько человек, начиная от идеи и до самого ее воплощения. На каждую картину ушло порядка 3 дней. Написаны они акриловой краской на холсте. По словам художницы, как только организаторы увидели их, у них сразу же появились вопросы.

Ася Малевич, руководитель творческой мастерской:

- Мы готовились к теме рождества, готовились долго, и идея пришла в последний момент. Концепцию придумали, она нам очень понравилась, особенно в свете последних событий и реализовали.

Организаторы видели работы, но сразу же у них возникли сомнения. Мне сказали, что это такое – ведь тема рождество! А я ответила, что у меня такое рождество. Какой Новый год без нашего президента, он всегда с этим праздником поздравляет страну.

Обезьяна – это символ будущего года. Однако на нашей картине она олицетворяет терроризм. Эта угроза повисла над всей Россией, поэтому родилась именно такая обезьяна. А Владимир Владимирович Путин со всем этим справится.

Кроме того, говорит девушка, и другие художники с выставки не уловили их идей. Почему-то, говорит Ася, обезьяну они ассоциировали с лидером США.

- Когда вешала картины, к нам подходили другие художники. Глядя на обезьяну, они  сразу же проводили аналогию с Бараком Обамой. Но я такую ассоциацию не проводила. Я подозревала, что так может быть, но все-таки она олицетворяет терроризм. Мы переходим в новый год именно на этой волне.

В день открытия выставки Асе Малевич позвонили организаторы и попросили картины эти убрать, сославшись на указание свыше. Художникам ничего не оставалось делать, как подчиниться.

- Я так думаю, что власти наши побоялись именно этих ассоциаций, которые будут возникать у населения. На данное время такие ассоциации не нужны, они наоборот хотят от этого народ отвлечь, чтобы люди не боялись. А так выходит, что этими картинами я наоборот подливаю масло в огонь.

После этого события в социальной сети Ася написала пост от своего имени, и просит людей поделиться своим мнением от случившегося:

Теперь я - запрещённый художник? (ред. орфография и пунктуация автора сохранены)

Друзья, хочу поделиться с вами новостью, которой просто не могу не поделиться. Мои работы не прошли цензуру в выставке-продаже в Твери, где участвует более 60-ти различных авторов. Наверное, я к ней подошла слишком серьёзно, т.к. решила высказаться и донести свой месседж до аудитории. Но увы, перед самым открытием выставки, организаторам позвонили сверху с установкой, якобы такая концепция не пройдёт, и не нужны лишние разговоры...Работы пришлось снять. Теперь я в полном недоумении от всего происходящего. Буду рада услышать сторонние, не замыленые совковым взглядом мнения по этому поводу.

Ниже публикую сопроводительный текст к работам, который так же должен был присутствовать в экспозиции.

“Противостояние”.

Угроза терроризма накалила международные отношения до предела. Кто друг, а кто враг? Чего ждать и к чему готовиться? И что год грядущий нам готовит? Две силы, два образных антипода: терроризм с обезьяним лицом, способный менять маски и действующий на границе инстинктов, и конкретный, самый влиятельный человек на планете по версии журнала “Time”. Напряжение растет с каждым днем, причем ситуация такова, что происходящие локальные события невозможно предугадать. Страшные новости появляются внезапно. Данный диптих, конечно, не случайность. Это моя попытка образно показать происходящую ситуацию в Мире от лица обычного наблюдателя. Терроризм - это страшный образ, безрассудный, дикий, непредсказуемый. Россия же предстает в моем сознании в лице яркого, сильного лидера с положительным вектором, способным противостоять нападкам со стороны и бороться за справедливость.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх