26 Апреля 24, 06:11
Новости, Общество
25 Ноября 2015, 12:31

На Селигере нашли самолет, на котором, предположительно, разбился Алексей Маресьев

В ходе обследования первого места возможного падения самолета Героя Советского союза А.П. Маресьева в экспедиции Российского военно-исторического общества поисковики обнаружили и подняли фрагменты самолета И-16, сообщает Российское военно-историческое общество

На границе Тверской и Новгородской областей в центре непроходимого болота с глубины 4-х метров были извлечены фрагменты обшивки, детали органов управления, бензобак со следами пуль и фрагмент двигателя с заводским номером.

Предположительно машина погибла в 1941 году, ее сбила немецкая авиация. По имеющейся архивной информации в 1942 году в составе авиационных частей таких самолетов в Советском Союзе почти не осталось. В ближайшее время по серийному номеру на двигателе специалисты смогут узнать судьбу летчика. Фрагменты самолета будут переданы в Музей военной техники Вадима Задорожного для экспозиции и частичной реставрации.

-  Цель экспедиций, которые мы несомненно планируем продолжать весной следующего года - не только обнаружить фрагменты самолета и передать их в музей. Очень важно напомнить молодежи о Алексее Маресьеве, а подвиг его в том, что человек лишившись ног продолжил борьбу за право приносить пользу своей стране в трудное для нее время и он был не одинок в этом своем стремлении. Ему помогали друзья, неравнодушные люди и государство, которое тоже не осталось равнодушным. Надо напомнить всем о том, что вместе, неравнодушные и целеустремленные люди способны на многое. Вспоминая о Маресьеве этим проектом, мы сможем также рассказать о подвигах, героизме и самоотверженности советских солдат и офицеров. - подчеркнул Руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский.

 В следующем году, в год столетия со дня рождения А.П. Маресьева, и в преддверии года 75-летия его Подвига РВИО продолжит цикл экспедиций по поиску его машины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх