25 Апреля 24, 10:47
Новости, Общество
25 Ноября 2015, 12:28

Вслед за Египтом отдых в Турции тоже накрылся "медным тазом": тверские турфирмы перестали продавать путёвки на "берег турецкий"

Так как крупные российские туроператоры прекратили отправку своих клиентов в Турцию, в том числе и через третьи страны, за ними и тверские турфирмы вынуждены остановить продажи путёвок. Это делается в соответствии с рекомендациями МИДа и требованиями Ростуризма после предупреждения о наличии угрозы терроризма в связи с гибелью российского бомбардировщика.

Как рассказала ТИА президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, сейчас продавать путёвки в Турцию могут только недобросовестные турфирмы, которые совершенно не беспокоятся о своих клиентах и не несут никакой ответственности. Однако подавляющее большинство вынужденно отказались от этого направления, поскольку уже сейчас российские самолёты летят в Турцию пустыми только для того, чтобы забрать туристов, как это было и с Египтом. Безусловно, запрет на отдых в Турции принесёт колоссальные убытки туристической отрасли.

- Понятно, что Египет и Турция - это были самые востребованные и бюджетные направления для российских туристов. В связи с кризисом и так-то сократилось количество покупаемых путёвок. А теперь надо понимать, что для многих граждан заграничный отдых будет не по карману вообще. Турфирмы понесут миллионные убытки. В этой ситуации выход только один - перепрофилироваться на внутренний туризм, перестраивать всю свою работу, продвигать российские маршруты, - пояснила Ирина Викторовна.  

Убытки туристической отрасли после запрета на полёты в Египет составили около 1,7 миллиардов рублей. Что касается Турции, то туроператоры отмечают, что ноябрь - не сезон для поездок в эту страну, поэтому пока сложно сделать прогноз о финансовых потерях. Если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится два-три месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет.

По предварительным данным, на Новый год могло быть продано до 5 тысяч путевок в Анталью и Стамбул. Как отмечает РБК, официальное признание угрозы безопасности позволяет туристам требовать 100% возмещения потраченных на отмененные туры средств. Да, прямого запрета на рейсы, как в случае с Египтом, не было. Однако рекомендации МИДа и Ростуризма воспринимаются туроператорами как прямые указания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх