18 Апреля 24, 22:36
Новости, Общество
20 Ноября 2015, 11:47

В Твери на военном аэродроме три самолёта серии "Ан" отремонтировали только на бумаге

В Пролетарском районном суде города Твери вынесли приговор директору ЗАО «Эпилон», обслуживающего авиатехнику, который пытался дать взятку главному инженеру войсковой части в Мигалове за подпись фиктивных документов.

В 2011 году между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Авиаремонт» заключен государственный контракт по сервисному обслуживанию самолетов. В рамках контракта ОАО «Авиаремонт» заключило с ЗАО «Эпилон» контракт, согласно которому последнее на территории войсковой части 21350 должно было отремонтировать самолёты Ан-22, Ан-12 и Ан-26 - устранить коррозию и отслоение обшивки, заменить термокомпенсаторы, демпферы навесок двигателей, стекла, шланги, насосы, авиашины и диски.

Генеральный директор ЗАО «Эпилон» Воронов, осознавая, что в его компании не имеется квалифицированных сотрудников  для  выполнения работ на самолетах типа «Ан», решил отчитаться за выполнение работ только на бумаге, представив ОАО «Авиаремонт» фиктивные документы. Через своего подчинённого он предложил начальнику инженерно-авиационной службы войсковой части 21350 взятку за подписание технических актов о якобы выполненнных работах. Инженер согласился сделать это за 630 тыс. рублей. В октябре того же года Воронов передал главному инженеру через посредника 290 тыс. рублей.

Воронов свою вину в совершении преступления признал полностью. 17 ноября 2015 года его признали виновным по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно со штрафом в размере 17,4 млн. рублей - это 60-кратная сумма взятки. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх