29 Марта 24, 15:21
Новости, Общество
10 Ноября 2015, 18:35

В Горютинской школе Калининского района открылся первый в Тверской области кадетский казачий класс

10 ноября в Горютинской средней школе Аввакумовского сельского поселения состоялась торжественная церемония посвящения школьников в кадеты. Событие и для учащихся, и для образовательного учреждения поистине знаковое – это первый в Тверской области кадетский казачий класс, который открылся в школе. Преподавать историю казачества, военное дело и фехтование на саблях кадетам-семиклассникам будут настоящие кубанские казаки.

Набор в оршинский кадетский казачий класс начался ещё летом 2015 года и осуществлялся на конкурсной основе. Встать в ряды юных казаков удалось лучшим из лучших – пятнадцати учащимся 7-х классов.

В МОУ «Горютинская СОШ» кадетский казачий класс открылся с 1 сентября 2015 года. Это стало возможным благодаря совместной работе директора школы Владимира Васильева и союза казачьих войск России и Зарубежья в лице казачьего Генерала Андрея Мирошниченко.

Поздравить и сказать напутственные слова юным кадетам пришли представители администрации Калининского района и Аввакумовского сельского поселения, представители Управления образования, представители общественных организаций «Генеральский клуб» и «Боевое братство», казачества и РПЦ.

- Дети должны знать правдивую историю русского народа, его традиции и культуру, - говорит казачий Генерал Андрей Мирошниченко. – Сама идея кадетского казачьего класса – воспитать достойных сынов своего Отечества. Для этого мы подобрали лучших специалистов из нашего казачества, которые обучают детишек. Только за два месяца существования класса школьники узнали много нового из истории России и побывали на самых разных патриотических мероприятиях.

К слову, судьба Андрея Мирошниченко тесно связана с Горютинской школой: когда-то здесь был госпиталь, в котором лечился его дед, раненый в годы Великой Отечественной на Калининском фронте пять тяжёлых ранений. Сюда же он привёл учиться своего сына. Андрей Мирошниченко – казачий Генерал, получивший высокий чин 14 февраля 2015 года в столице мирового казачества – Новочеркасске. Сам Генерал родом из Кубани, поэтому об истории, традициях и быте казачества, знает как никто другой.

Андрей Мирошниченко вручил будущим кадетам подарки – почётный знак казачества, который школьники будут носить на груди.

Настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого Протоиерей Геннадий Ульянич подарил каждому школьнику Библию и выразил надежду, что она станет для ребят настольной книгой.

Сейчас в казачьем классе учатся 8 мальчиков и 7 девочек. Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают Историю казачества, военное дело, фехтование на саблях, психологию, культуру речи и хореографию. К слову, Историю казачества школьникам преподаёт кубанский казак и войсковой старшина Олег Яцына. На торжественной церемонии посвящения кадетов преподаватель показал настоящее шоу - традиционный казачий пляс с кинжалами.



К слову, юные кадеты не только изучают теорию казачества, но и принимают участие в самых разных патриотических мероприятиях. За два месяца ребята успели побывать на Фестивале «Казачья станица Москва - 2015», областном Слёте кадетов, экскурсии в Тверском ОМОНе. А 4 ноября кадеты Горютинской средней школы приняли участие в массовых мероприятиях, посвящённых Дню народного единства на Красной площади в Москве. В перспективе у будущих казаков – занятия конным спортом и стрельбой.

Дмитрий Мирошниченко, Глава Аввакумовского сельского поселения, рассказал, что посещение занятий, экскурсий и форма для ребят бесплатны и оплачиваются за счёт спонсорских средств.


- Это уникальный для Тверской области казачий класс, вся программа обучения, рассчитанная на три года, согласована в Министерстве образования. Отличие кадета от среднестатистического школьника бросается в глаза: он всегда одет в форму, и, конечно, кадет должен быть сильным, умным и честным человеком. В перспективе у ребят – преимущественное поступление в военные училища и ряды лучших вооруженных сил Российской Федерации, - рассказал Дмитрий Мирошниченко.

Как отмечают создатели казачьего класса, главной его целью является создание оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, а также подготовка ребят к достойному служению родине на гражданском или военном поприще.



Член родительского комитета кадетского класса София Калосинатос:


- Мы хотим не просто, чтобы наши дети посещали кадетский класс, а чтобы они воспитывались в лучших традициях казачества и кадетства, как в семье, так и в школе. Бонусы при поступлении для нас не так приоритетны - мы, родители, мечтаем, чтобы наши дети возрождали патриотические силы России и выросли достойными людьми своего Отечества. 

Сын Софии - Давид Калосинатос – говорит, что для него поступление в кадетский класс – это большая честь и гордость. После занятий в школе кадет изучают историю казачества и военное дело, учится ходить строем. Больше всего по душе Давиду, как и любому мальчику, строевая подготовка и военное дело.

Анастасия Наумова, ученица кадетского класса:

- Я с лета мечтала попасть в кадетский класс и это случилось. Поначалу учиться в таком темпе было сложно – каждый день распланирован по часам. Но программа очень интересная и я потихоньку втянулась. Больше всего мне нравится история казачества, и Олег Иванович очень интересно рассказывает.

Как рассказал директор школы Владимир Васильев, на этом классе история кадетства в школе не закончится. Начиная с этого года ежегодно будут выбирать лучших из лучших семиклассников, которые смогут так же торжественно вступить в ряды кадетов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх