20 Апреля 24, 13:07
Новости, Общество
09 Ноября 2015, 15:47

Туристы без Египта: тверичанам предлагают перебронировать путёвки на Кипр и в Турцию, персонал египетских отелей боится остаться без работы

8 ноября указом президента России Владимира Путина авиаперевозки граждан из России в Египет были временно запрещены, но фактически самолёты перестали летать ещё вечером 6 ноября. Туроператорам и агентам рекомендовали приостановить продажи туров в Египет до снятия запрета, который, вероятно, продлится до установления причины крушения рейса 9268 над Синаем. С пятницы МЧС работало над возвращением домой порядка 79 тысяч россиян, которые сейчас отдыхают на Красном море. По данным на воскресенье бортами МЧС в Россию были доставлены уже 8 тыс. туристов и более 30 тонн багажа. 

Известно, что Египет и Турция являются самыми популярными бюджетными туристическими направлениями среди россиян, многие бронировали туры в Египет на осень и новогодние праздники. Разумеется, после запрета сразу же возник вопрос: смогут ли эти туристы вернуть заплаченные ими деньги.

Чтобы решить эту проблему, представители Ростуризма встретились 8 ноября с туроператорами и нашли компромисс: по данным ТурДома все согласились с тем, что туроператоры не будут выставлять штрафов, а стоимость несостоявшихся туров зачтут как депозит, действующий в течение года. Редакция ТИА выяснила, что сейчас происходит в тверских турагентствах, и что сообщают тверские туристы, отдыхающие в Египте в настоящее время.

По словам Татьяны Калмыковой, директора туристического агентства «Август», что закона, который бы урегулировал эту ситуацию, не существует. С одной стороны, форс-мажора не было, с другой - никто, по сути, не виноват: ни туристы, ни агенты, ни операторы. 

- В настоящее время от нас в Египте находится одна семья из четырёх человек, они должны вернуться на днях. Паники в отелях не наблюдается, люди спокойно продолжают отдыхать. На ближайшее время у нас было забронировано две путёвки, одни клиенты перебронировались, вторые думают. В основном вместо Египта предлагают Кипр, сейчас там тепло.

За туристов, которые находятся в Египте, считает Татьяна Калмыкова, можно не беспокоиться: "Если вмешалось МЧС, всё будет нормально". Тем более, что запреты на воздушное сообщение с Египтом уже были, и туристический бизнес их пережил. Есть на сегодняшний день вопросы более серьёзные, говорит она, к примеру - ситуация с Трансаэро. Бывало, что туристы, которые должны были лететь в отпуск самолётами этой компании, до последнего дня не знали, смогут ли отправиться за границу: других билетов на тот момент уже не было. Татьяна Калмыкова говорит, что решить этот вопрос не могли ни Росавиация, ни Ростуризм. 

По словам Галины Алимовой, директора ООО «Анталия» - офиса продаж «Пегас Туристик», с пятницы, когда пошли первые слухи о закрытии сообщения с Египтом, сотрудники турфирмы работали не поднимая головы. 

- Мы никуда не делись и готовим предложения для клиентов, - говорит Галина Алимова. - Тем не менее, некоторые туристы приходят и требуют возвращения полной суммы: а как можно это сделать? Эти деньги не лежат у нас в ящике стола, они уже перечислены оператору. 

Тем не менее, около 80% туристов с оплаченными поездками согласились на перебронирование туров в Турцию, на Кипр, а также во Вьетнам, Доминикану и другие страны - с доплатой, поскольку Египет выбирали для бюджетного отдыха. Когда вернутся те жители Твери, которые сейчас находятся в Египте, пока неясно: никто не хочет возвращаться раньше времени. По словам директора, они держат связь с агентами и говорят, что на курортах всё спокойно, паники нет.

По сообщению Елены Чечиковой, руководителя отдела выездного туризма туристического агентства "Колумб", работать приходится в авральном режиме: очень многие туристы, запланировавшие отпуск в Египте, перебронируют туры на другие направления, в основном, в Турции и на Кипре.

Тверичанин Михаил вылетел с семилетней дочкой в Хургаду 5 ноября по путёвке, приобретённой как раз в "Колумбе". По его словам, когда вечером 6 ноября сообщили в новостях об эвакуации всех туристов в срочном порядке из Египта, в отеле началась паника. 

- Русских туристов было очень много, с детьми - потому что каникулы и потому что отель семейный. Ничего не было понятно, родственники из России обрывали телефоны. Все их успокаивали, как могли. Сейчас всё нормализовалось, все уезжают в свой срок, обстановка в отеле спокойная.

В субботу, 7 ноября, Михаилу позвонили из турагенства и сообщили, что улетать они с дочерью будут своим рейсом, хотя возможен и досрочный вылет, но без багажа

- Когда прибудет багаж, неизвестно, и нам придётся потом ещё раз ехать в Москву за чемоданами. С собой в самолёт можно будет взять только ручную кладь до 10 кг весом. Это всё, что нам сообщили, потому что менеджеры турфирмы сами были вы шоке и не владели больше никакой информацией.

По словам Михаила, персонал, который состоит в основном из местного населения, очень расстроен и напуган случившимся. Все говорят, что останутся без работы, потому что отели, скорее всего, закроются. Правда, власти Египта уверяют, что в отелях теперь будут отдыхать сами египтяне, но это достаточно дорого, и далеко не каждая семья может себе это позволить. 

Все услуги в отеле и товары в магазинах предлагают с очень большими скидками, потому что египтяне понимают, что через неделю-другую продавать, возможно, будет некому. "Кстати, когда мы прилетели, отель был битком. Спустя три дня он уже полупустой: никто не прибывает", - констатирует Михаил.

- Хотя наш отель находится в туристической зоне Хургады, практически в городе, где есть много магазинов и кафе, нас предупредили, чтобы мы не выходили за пределы отеля. Гид намекнул, что уже началась безработица, напряжённая криминальная обстановка, короче - это просто опасно!

Напомним, авиалайнер Airbus A321 российской компании «Когалымавиа» (Metrojet) потерпел крушение над Синаем 31 октября во время выпонения чартерного рейса Шарм-аш-Шейх - Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли - это самая массовая гибель граждан России в авиакатастрофе. Одной из версий произошедшего, по данным СМИ, остаётся теракт. В связи с этим первыми 4 ноября запретили своим авиакомпаниям полёты над Синайским полуостровом Великобритания и Ирландия, 5 ноября об отмене полётов в Шарм-эш-Шейх объявили авиакомпании Германии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх