27 Апреля 24, 02:20
Новости, Общество
25 Октября 2015, 15:06

Поисковикам удалось установить номер советского бомбардировщика Пе-2, потерпевшего крушение над Ржевом в 1942 году

Поисковикам удалось установить номер бомбардировщика "Пе-2", потерпевшего крушение в небе над Ржевом в августе 1942 года. Напомним, место падения советской "Пешки" в пойме ручья около деревни Дешовки обнаружили только в прошлом году ржевские поисковики, в октябре 2015 года сюда приехали члены Российского военно-исторического общества, чтобы поднять самолёт и по возможности узнать судьбу экипажа.

Крупных останков поисковикам найти не удалось, так как самолёт взорвался от сдетонировавшей собственной авиабомбы. В первые же дни операции были найдены различные детали самолёта и оружие экипажа:  один из двигателей  Пе-2 в плохом состоянии, а также фрагменты моторамы, обломки винта, хвостовая часть фюзеляжа бомбардировщика и шасси, часть электрооборудования, сильно обгоревшие части фюзеляжа. 

Как рассказал Сергей Петухов, руководитель ржевской общественной организации "Военно-исторический поисковый центр. Память 29 армии", в ходе операции на месте падения Пе-2 был найден второй двигатель, который на момент крушения не работал и сохранился гораздо лучше, чем первый. На двигателе остался четко различимый номер 115669, по которому удалось установить и номер самого бомбардировщика - 2533910.

А судя по найденным осколкам, самолёт взорвался от сдетонировавшей 250-килограммовой бомбы. Останки самолёта найдены в радиусе 100 - 150 метров. 

По номеру самолета поисковики установили, что бомбардировщик принадлежал 134-му бомбардировочно-авиационному полку, который входил в состав 285-й дивизии 3-ей воздушной армии.

- К сожалению, машина не была привязана к экипажу, и установить судьбу лётчика, штурмана и стрелка-радиста будет сложно. Дело в том, что 42-й год был очень сложным и работа по оформлению документов тоже. На данный момент ведётся кропотливая архивная работа по установлению личностей экипажа, на месте падения бомбардировщика ведутся работу по поиску останков солдат, - рассказал Сергей Петухов. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх