26 Апреля 24, 11:04
Новости, Медицина
20 Октября 2015, 11:00

Тверских специалистов будут обучать ведущие врачи-онкологи

В Тверском областном онкологическом диспансере проходит двухдневная региональная научно-практическая конференция «Организация онкологической помощи населению Тверской области. Инновации в онкологии».

В обсуждении важнейших вопросов принимают участие министр здравоохранения региона Роман Курынин, генеральный директор «Национального медицинского исследовательского радиологического центра», член-корреспондент РАН, профессор Андрей Каприн, главный врач областного онкодиспансера Олег Терехов. Своим опытом в лечении онкозаболеваний, научной деятельности во время лекций, мастер-классов и круглых столов делятся руководители профильных лечебных учреждений и специалисты из других регионов.

По окончании первого дня конференции встречу с участниками мероприятия провел Губернатор Андрей Шевелёв. Первые итоги форума глава региона обсудил с профильным министром Романом Курыниным, генеральным директором «Национального медицинского исследовательского радиологического центра», членом-корреспондентом РАН, профессором Андреем Каприным и главным врачом «Республиканского онкологического диспансера» (г. Грозный), советником Главы Чеченской Республики по вопросам здравоохранения Эльханом Сулеймановым.

Стороны рассмотрели перспективы развития онкологической службы в регионе и план сотрудничества с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А.Герцена. Важнейшими итогами встречи стали решения об обучении тверских специалистов ведущими врачами-онкологами (4 раза в год) и возможность консультирования и лечения наших пациентов на базе института имени П.А.Герцена. Еще одним нововведением в целях совершенствования и повышения эффективности онкослужбы в регионе станет ее ежеквартальный аудит, с отчетом губернатору профильным министром.

В рамках конференции главный врач областного онкологического диспансера Олег Терехов отметил - в современной онкологии произошло очень много открытий и решений, которые позволяют более эффективно оказывать медицинскую помощь пациентам, которых на учете в Тверском диспансере около 56 000 человек: «Реализация на территории Верхневолжья национальной онкологической программы позволила полностью переоснастить онкологический диспансер и значительно улучшить качество оказания онкологической помощи пациентам. Безусловно, та масса оборудования, которая поступила в рамках программы, требует серьезного обучения и переобучения персонала, а потому такие конференции нам очень нужны».

Не менее важно - прикладное значение научной конференции, в рамках которой запланированы хирургические мастер-классы. Сотрудники «Национального медицинского исследовательского радиологического центра» совместно с тверскими коллегами проведут несколько операций.

- Конференции позволяют обмениваться опытом, внедрять новые методики, - подчеркнул Андрей Каприн. - Мы как головное учреждение часто ездим по регионам и видим те, в которых Губернаторы отслеживают ситуацию. Нам, в первую очередь, необходима онкологическая настороженность и раннее выявление патологии. И для этого нужны подобные обучающие семинары. Онкология  сегодня - абсолютно точно не приговор.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх