26 Апреля 24, 12:14
Новости, Общество
13 Октября 2015, 12:03

Ученики школы № 46 побывали на экологическом уроке на очистных сооружениях тверского водоканала

Представления детей о том, что происходит с использованной водопроводной водой впоследствии, иногда удивительны и непредсказуемы. Многие считают, что она льется прямо в водоемы. И даже  для старшеклассников, побывавших на очистных сооружениях «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»),  многое из увиденного оказалось открытием.

Открытие первое – основные этапы очистки воды происходят прямо под открытым небом. Некоторые ребята рассчитывали на экскурсию в помещении. На самом деле в зданиях находятся только цех механических решеток, на которых задерживается ТБО, цех обезвоживания осадка,  воздуходувная станция и электролизная.

Открытие второе – для очистки воды не используются никакие реагенты. Весь процесс – это физика, механика и биология. После механических решеток под тяжестью собственного веса в воде оседает песок. Это происходит в песколовках. В первичных отстойниках наверх всплывает жир: пищевой, оставшийся от приготовления еды,  и технический, который сбрасывают предприятия. Специальными фермами он собирается с поверхности воды.

Открытие третье – основную роль в очистке воды играют бактерии. К этому этапу в воде остается только органика, аэробные бактерии активно поглощают  ее. Для того, чтобы  им жилось комфортно работает целая воздуходувная станция – один из самых энергоемких цехов не только очистных, но и всех сооружений водоканала.

Насосы нагнетают воздух в аэротенки – это длинные каналы, в которых и живут бактерии. Погибая, они образуют ил, который постоянно удаляется из самих аэротенок. Его остатки оседают  во вторичных отстойниках. Здесь вода снова прозрачная и без запаха.

Открытие четвертое – перед выпуском в водоемы вода обеззараживается, но не жидким хлором, а газообразным, что совершенно безопасно, в отличие от старой технологии.

- Я удивлен тем, что  газообразных хлор  получают прямо здесь же из обычной соли, пропуская электрический ток через солевой раствор, - делится впечатлениями Илья Сысоев. – Не знал, что жидкий хлор – это настолько опасно.

- Ни мы, учителя, ни тем более ребята, не предполагали, что очистные – это столь масштабные сооружения,  - говорит педагог 46 школы Валентина Самсонова. – Никто не ожидал, что это такое сложное производство. Это очень интересно, зрелищно и впечатляюще.

Сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх