29 Марта 24, 00:57
Новости, Общество
06 Октября 2015, 15:43

Тверские зоозащитники пытаются спасти изрешеченного пулями пса Дубровского

Изрешеченную пулями собаку в канаве в посёлке Литвинки нашла местная жительница. Пёс не мог встать на лапы и только тихонько поскуливал. На помощь пришли волонтёры из Инициативной группы по защите животных.

- Пёс был очень напуган, рычал на нас и весь в крови, пытался уползти, - рассказывают зоозащитники.

Собаку (волонтёры его назвали Дубровским) удалось затащить в машину и отвезти в ветклинику "Барс" в посёлке Редкино.  Как рассказывают волонтёры, Дубровского приняли в экстренном порядке ночью. Рентгеновские снимки показали, что в теле пса не менее 10 пуль, как свежих, так и давнишних. Две из них застряли в позвоночнике. Кроме того, у Дубровского переломан таз – как рассказал врач, вследствие удара каким-то тяжёлым предметом. Чувствительность лап из-за таких ранений у Дубровского очень низкая, пёс не может самостоятельно даже стоять. 

Врачи сразу же удалили пули из мягких тканей собаки и хвоста и назначили поддерживающую терапию на неделю. Как рассказали ветеринары, возраст Дубровского всего около 8 месяцев. Что будет дальше, возможно ли вытащить пули из позвоночника и поставить собаку на лапы, пока неясно.

Волонтеры рассказывают, что Дубровский с мужеством переносит все процедуры и больше не рычит на людей. Сейчас пёс находится в стационаре "Барса" под постоянным контролем ветеринарных врачей. Зоозащитники благодарят врачей "Барса" не только за профессионализм, но и очень доброе отношение к Дубровскому:

- Врачи его не только лечат, но и показывают, что человек может не только делать больно, а может любить, гладить и вкусно кормить. Для Дубровского это явно в новинку. Но видно, как пёс со временем все больше начинает верить человеку, - рассказывают зоозащитники. 

К слову, Светлана Коннова, которая выиграла в конкурсе « Котопес» в ТИА сертификат на 4 000 рублей на ветеринарные услуги в клинике «Барс», решила отдать его на экстренное лечение Дубровского. 

Курировать Дубровского согласился «Благотворительный Фонд "Особый Друг"», который поможет с лечением в московской клинике. О том, как будет развиваться история с раненым Дубровским, ТИА расскажет в следующем материале. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх