27 Апреля 24, 03:31
Новости, Транспорт
08 Сентября 2015, 13:03

18-летнему водителю «Тойота Камри», сбившему в Твери женщину с ребенком, грозит уголовная ответственность

Полиция Твери возбудила уголовное дело по факту ДТП на пересечении ул. Склизкова и проспекта Чайковского по ч.1 ст. 264 УК РФ. Аварию спровоцировал 18-летний водитель, выехавший через двойную сплошную на встречную полосу движения.

Как пояснили ТИА в УМВД России по Тверской области, проводится проверка на наличие в действиях данного водителя признаков преступления, предусмотренных п.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Сейчас полиция ждет заключение от эксперта – врача по поводу серьезности травм пострадавшей в ДТП 32-летней женщины, где будет подробно описан диагноз и ущерб, причиненный организму в результате аварии. От этого и будет зависеть, возбуждать уголовное дело или нет. Максимальное наказание по данной статье –  лишение  свободы на срок до двух лет.

На данного водителя сотрудники ГИБДД составили 4 административных протокола на общую сумму в 6,5 тысяч рублей по таким статьям:

- 12.27 ч.1 КоАП РФ - Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является.

- 12.5 ч.3.1 КоАП РФ - Управление транспортным средством, на котором установлены стекла светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

- 12.15 ч.4 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

- 12.33 КоАП РФ Повреждение дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения.

Как пояснили ТИА в полиции, 18-летний водитель, спровоцировавший ДТП, в соцсетях выдает себя не за того, кем является на самом деле. Он - гражданин РФ, по национальности русский, 1997 года рождения. Студент I курса ТГСХА. В июне этого года получил водительского удостоверение, в этот же месяц приобрел «Тойоту Камри» 2008 года, на которой уже попадал в аварию. 28 июня на ул. Хромова возле дома № 1а, он не выбрал безопасную скорость движения и врезался в дерево.

Напомним, резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло в Твери 2 сентября. "Тойота Камри" выехала на встречную полосу движения, где по касательной столкнулась с "Хондой", совершавшей левый поворот на ул. Склизкова, и вылетела на остановку общественного транспорта, где сбила двух пешеходов и врезалась в столб. 

В результате ДТП 11-летняя девочка получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, 32-летняя Анна Ильина - множественные переломы, в том числе перелом таза и берцовой кости.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх