29 Марта 24, 00:22
Новости, Транспорт
27 Августа 2015, 10:10

В Твери за одну ночь сгорели восемь микроавтобусов маршрута № 2

В Твери за одну ночь сгорели сразу восемь маршруток. Все они ездили по одному маршруту №2. Первое возгорание произошло в 1.56 на проспекте Победы № 24. Как сообщили ТИА в пресс-службе УМВД России по Тверской области, огнем уничтожены «Фольксвагены Крафтер» и Газели. Автомобили сгорели в четырех районах города, во дворах жилых домов на ул Коробкова, проспекте Победы, Затверецком бульваре, 1-ом переулке Красной Слободы и в поселке ДРСУ. Кстати, есть и пострадавшие автомобили, которые были припаркованы рядом.

Фото Константин Рогаткин

Одна из сгоревших машин стоит сейчас во дворе дома № 3 по 1-го переулку Красной Слободы. Впрочем, машиной её уже не назвать – от маршрутки остался остов. На полу видны остатки пожарной пены. 

Предварительная версия – поджог. На месте происшествия работают оперативники, изъято видео с камер наружного наблюдения. Принимаются все меры по установлению злоумышленников.

Как стало известно ТИА, все эти машины работали «под крылом» ИП Иванов, который выиграл тендер.

Сами водители маршруток рассказывать об инциденте не хотят, говорят, ничего не слышали и не видели. Однако утверждают, что сгорело 4 маршрутки, а не 8.

С конечной остановки, куда приехала съемочная группа ТИА, все три водителя поспешили уехать, не забрав ни одного пассажира.

Один из водителей рассказал, что сегодня ночью его разбудили и потребовали поставить машину в гараж. Обычно водители ставят маршрутки рядом со своим домом.

Исполнительный директор НП "ТАС" Владимир Густов в интервью ТИА рассказал, что могло послужить причиной таких "бандитских" разборок среди владельцев маршруток, тем более, что в Твери уже происходили подобные "войны" с поджогами.

- Сейчас в Твери взаимоотношения между владельцами маршрутных такси очень накалились, идут войны за маршруты. В первую очередь, это связано с новыми процедурами проведения тендеров на обслуживание городских маршрутов, с результатами которых согласны далеко не все владельцы. Конечно, я категорически не приемлю таких методов ведения конкурентной борьбы. Понимаю, когда водители борются за пассажиров, а владельцы отстаивают свои права в судах. Но сжигать машины...Это абсолютно недопустимо. Вот сейчас владельцы сгоревших миниавтобусов терпят колоссальные многомиллионные убытки. Нам это хорошо знакомо, ведь несколько лет назад в Твери подожгли сразу 26 ПАЗиков. И никого так и не нашли - ни поджигателей, ни заказчиков. Виновных не установили, дело зашло в тупик!  

Действительно, нечто подобное произошло в Твери в 2011 году. В ночь с 15 на 16 мая сгорели 26 автобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, входящим в состав Некоммерческого партнерства «Тверской автотранспортный союз». Общий ущерб от пожара составил более 70 млн. рублей. Большинство сгоревших автобусов принадлежало индивидуальному предпринимателю Сергею Барабанову. Кстати, тогда поджоги тоже случились после того, как Барабанов выиграл конкурс на транспортное обслуживание населения Твери на 14-м маршруте.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх