18 Апреля 24, 05:41
Новости, Общество
26 Августа 2015, 09:13

В Тверской области осуждён первый водитель, который неоднократно был пойман пьяным за рулём и попал в ДТП

С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1.

Выявляют преступления подразделения ГИБДД, после чего расследование проводится подразделениями дознания органов внутренних дел, между которыми налажено взаимодействие по всем вопросам документирования и оперативного сопровождения.

В настоящее время сотрудниками ГИБДД по Тверской области по признакам статьи 264.1 УК РФ составлено 153 материала, по 70 фактам возбуждены уголовные дела, по остальным фактам проводятся доследственные проверки.

Напоминаем, что речь идёт об управлении автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, который уже ранее подвергался административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования либо имеющим судимость за подобное преступление. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

В Тверской области уже вынесен первый приговор по делу 28-летнего водителя, который ранее уже был наказан за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, и он снова пьяным сел за руль и стал участником ДТП. 18 июля 2015 года он, управляя автомобилем ВАЗ-21140, при повороте налево не предоставил преимущество в движении 31-летнему водителю мотоцикла. В результате ДТП мотоциклист был госпитализирован с травмами. От прохождения медицинского освидетельствования водитель легкового автомобиля отказался.

Мировым судьей судебного участка №1 Бежецкого района 13 августа был вынесен приговор. Гражданина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх