26 Апреля 24, 09:32
Новости, ЖКХ
20 Августа 2015, 16:55

Арбитражный суд оставил "Тверскую генерацию" без резервного топлива

В связи с подготовкой к отопительному сезону в Твери неоднократно поднимался вопрос о резервном топливе, запасы которого должны быть у теплоснабжающей компании ООО "Тверская генерация". 12 августа в интервью ТИА гендиректор ООО «Тверской энергетический комплекс» (один из учредителей Генерации) Ян Горелов сообщил, что выход из ситуации есть.   

- Запасы топлива - уголь, мазут - есть у ОАО «ТКС», которое сейчас проходит процедуру банкротства и задолжало «Тверской генерации» 50 миллионов рублей по решению суда. Топливо стоимостью 53 миллиона «ТКС» хранит на мощностях «Генерации» на основании договора. Мы вполне обоснованно удерживаем имущество должника до оплаты, правовую оценку позиции этого топлива даст Арбитражный суд Ярославской области, - отметил Ян Горелов.

И вот 18 августа 2015 года Арбитражный суд Ярославской области, который рассматривает дело по банкротству ОАО «Тверские коммунальные системы», своим решением запретил «Тверской генерации» использовать и распоряжаться имуществом ОАО «ТКС». Речь как раз и идёт о запасах резервного топлива - десятках тонн мазута и угля.

Как следует из материалов дела, указанное имущество в соответствии с договором хранения было передано ООО «Тверская генерация». Однако срок действия договора истёк 1 июля 2015 г. Тверская генерация уведомила ОАО «ТКС» о возможности, по истечению договора хранения, в счет погашения задолженности распродавать данное имущество третьим лицам.

В связи с тем, что ООО «Тверская генерация» не единственный кредитор ОАО «ТКС», а распродажа имущества и погашения долгов только перед ООО «Тверская генерация» нарушит права других кредиторов, конкурсный управляющий ТКС обратился в Арбитражный суд для принятия обеспечительных мер - запретить Тверской генерации распоряжаться топливом.

Суд поддержал требования конкурсного управляющего.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх