23 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
28 Июля 2015, 16:22

Крым и Сочи вместо Средиземноморья: куда тверичане едут отдыхать в кризис?

Кризис заставил тверичан сократить число зарубежных поездок. Туристы отказываются от «евровых» стран и устремляют свои взгляды в сторону российского юга. Стал ли популярным среди жителей региона Крым? Какие страны оказались аутсайдерами в кризисный сезон? Испугали ли теракты в арабских странах тверичан? Об этом корреспондент ТИА побеседовала с представителями туристической отрасли.

- Общая тенденция такова: за границу стали ездить меньше, - рассказывает Валерий Ивановзаместитель директора ООО "Турфирма "Комильфо" и председатель Тверского отделения Российского союза туризма. - Количество туристов в сравнении с прошлым сезоном уменьшилось в полтора раза, в то время как общая стоимость поездок, напротив, в полтора раза выросла. Все просто: платежеспособность населения упала, а путёвки подорожали.

На снижение туристического потока серьёзно повлияли политическая ситуация и выросший в связи с ней курс валют, говорят представители туристического бизнеса. Однако, по мнению Светланы Виноградовой, директора ООО "Парус", спад сейчас наблюдается во всех сферах, не только в туристическом бизнесе. В целом, впрочем, дела идут неплохо, особенно в сравнении с тревожной обстановкой прошлой осени, когда крупные туроператоры один за другим уходили в небытие.

- Мне кажется, самые страшные времена для туристического бизнеса в России миновали, хотя стабильности всё ещё нет. В этом году есть спрос на юг России и Крым - и значительный, особенно, если учесть, что внутренними направлениями мы раньше не занимались. Однако, организация отдыха хромает, есть сложности с подтверждением брони. Стоимость внутреннего отдыха составляет в среднем 40-50 тыс. рублей на двоих за неделю.

Сергей Корытин, директор ООО «Тверское БМТ «СПУТНИК», также говорит, что отдых на российском юге стал популярен – и недорог, за счёт запуска чартерных поездов до Анапы и бюджетных билетов в Сочи. Так, два туриста смогут провести недельный отпуск на Чёрном море за 25-30 тыс. рублей, в стоимость входят проезд и проживание, вопрос с питанием нужно будет решать самостоятельно.

А вот наиболее дешёвые автобусные туры по данным ООО "Турфирма "Комильфо"  несколько потеряли популярность: их стоимость не изменилась (11-20 тыс. рублей), однако автобусы едут неполными.

По словам Татьяны Калмыковой, директора туристического агентства «Август», в этом сезоне среди тверских туристов повысился спрос на Крым.

- Это связано и с патриотическими настроениями, и, безусловно, с подорожанием валюты. В долларах и евро все туры остались на том же уровне, что и в 2014 году, однако при умножении на рубль подорожание для россиян составляет порядка 40-50 %.

Однако и с Крымом есть масса проблем. Так, субсидированные билеты были раскуплены ещё весной, а если не бронировать перелёт заранее, слетать до Крыма и обратно стоит порядка 20 тысяч рублей. Переправа в Керчи – тоже то ещё испытание для туриста. Отдых на полуострове обходится дороже, чем в Сочи, большие проблемы возникают с бронированием отелей и гостиниц (подтверждение брони порой занимает неделю), а инфраструктура нисколько не изменилась со времён Советского Союза.

Тем не менее, по словам Александра Росолы, генерального директора агентства «Солнцетур. Горящие туры Тверь», внутренние южные направления стали спрашивать в четыре раза чаще, а бронировать - минимум вдвое чаще, нежели в прошлом году, даже несмотря на кризис. Сегодня дела обстоят таким образом, что Россия занимает достойное третье место после традиционных лидеров – Турции и Египта.

В лидеры этого сезона, помимо южных внутренних направлений, выходят Калининград и Байкал – туда тверичане ездят все чаще. К слову, средняя стоимость тура в Калининград на одного человека, по данным "Августа", составляет 25 тыс. рублей, на Байкал – порядка 50 тыс. В «Спутнике» и "Комильфо" пользуются спросом в августе Санкт-Петербург, Кострома, Казань,  и другие однодневные туры по России.

По словам Светланы Виноградовой, самыми популярными заграничными направлениями в кризисном сезоне остаются Турция и Египет, чуть менее востребованы Кипр и Греция. Стоимость тура составляет в среднем 60 тыс. рублей на двоих за неделю. Упал спрос среди клиентов «Паруса» на значительно выросшие в цене европейские страны: Испанию, Италию, Черногорию и Хорватию. Кроме того, стал менее популярен среди тверских туристов Тунис: не из-за угрозы терактов, как можно было бы предположить, а из-за возросшей стоимости туров.

- В этом сезоне произошла резкая переориентация: туристы стали выбирать более дешёвые поездки и перешли с европейских стран на долларовые Египет (средняя цена поездки на одного – 25 тысяч рублей) и Турцию (28 тысяч), - говорит Сергей Корытин, директор ООО «Тверское БМТ «СПУТНИК». - Лидерами среди европейских стран в этом августе остались Греция (средняя цена на одного человека – 30 тысяч рублей), Италия (40 тысяч), Испания (35 тысяч) и Чехия (20-25 тысяч) за счет демократичных цен и хорошей экскурсионной программы. Судя по весеннему сезону, резко снизился туристический поток в Карловы Вары: стало очень дорого.

По данным агентства «Солнцетур. Горящие туры Тверь», почти вдвое вырос спрос на Вьетнам, а Кипр, Болгария и Испания в этом году немного «просели». На Турцию приходится около 40% всех входящих запросов, Египет – 15%. Тем не менее, и здесь есть свои сложности:

- Горящих туров практически нет, после скачков валюты этой осенью мы ожидали, что как только ситуация стабилизируется, спрос снова возобновится, - говорит Александр Росола. - В июне доллар, наконец-то, укрепился, но продажи, к сожалению, увеличились всего на 10-15%. Отложенного спроса, на который мы рассчитывали, не случилось, глубина бронирования по-прежнему не более двух недель. Люди боятся тратить свои сбережения, курс валют нестабилен, цены на туры очень высокие и по ходу сезона продолжают расти.

Словно в подтверждение его слов, валюта продолжает дорожать, а «евровые» страны становятся всё менее доступными для россиян.  К слову, сегодня официальный курс доллара составил 58,7816 (+0.7442), евро – 65,0830 (+1.4740). 

Фото из архива редакции ТИА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх