26 Апреля 24, 17:27
Новости, Общество
25 Июня 2015, 17:19

В Тверской области принят закон об опросах граждан

25 июня на заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении был принят проект закона «О порядке назначения и проведения опроса граждан в Тверской области». Законопроектом определены основные положения, касающиеся порядка назначения и проведения опроса граждан, в том числе вопросы, которые выносятся на опрос, сроки назначения и проведения опроса, субъекты данных правоотношений, их полномочия, подведение итогов и обнародование результатов опроса, финансовое обеспечение опроса.

Согласно документу, опрос является формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления и проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами госвласти.

В опросе имеют право участвовать все жители муниципального образования, обладающие избирательным правом. Жители участвуют в опросе непосредственно, причем каждый участник опроса имеет только один голос. Участие в опросе является свободным и добровольным.

На опрос могут выноситься:

- вопросы местного значения

- вопросы изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Вопросы, которые выносятся на опрос, должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключить возможность их множественного толкования, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого по результатам опроса решения.

Опрос назначается по инициативе:

- представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения

- Правительства Тверской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Решение о назначении опроса принимается представительным органом муниципального образования в течение 30 дней со дня поступления от главы муниципального образования или Правительства Тверской области инициативы о проведении опроса. Решение должно быть официально опубликовано.

Минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе, составляет не менее 5% от числа жителей муниципального образования или его части, обладающих избирательным правом.

Представительный орган соответствующего муниципального образования принимает решение об отказе в назначении опроса в случаях:

- выдвижения инициативы проведения опроса ненадлежащими субъектами

- внесения вопроса, который не может быть предметом опроса

- урегулирования вопроса, выносимого на опрос, правовыми актами РФ, Тверской области, муниципальными правовыми актами.

Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения. Для проведения опроса граждан формируется комиссия по проведению опроса.

Опрос проводится в следующих формах:

- на собраниях граждан

- поквартирный (подомовой) обход жителей

- иных формах, установленных Уставом МО и (или) решением соответствующего представительного органа.

Вопрос считается одобренным, если за него проголосовало более половины жителей, принявших участие в опросе. Результаты опроса доводятся до сведения населения комиссией путем официального опубликования - не позднее 10 дней со дня окончания проведения опроса.

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса осуществляется:

- за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления

- за счет средств областного бюджета - при проведении опроса по инициативе Правительства Тверской области.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области:

- Закон обязательно будет востребован, и в первую очередь – муниципальными образованиями. По сути, опрос по актуальным для территории вопросам должен дать чёткое понимание мнения граждан по вынесенной на обсуждение проблеме. И эту возможность должны обязательно использовать муниципалитеты. Безусловно, эффективно работающая муниципальная власть, которая находится в конструктивном диалоге с гражданами, будет внедрять все формы работы. Думаю, что опрос граждан – это одна из форм общественного консенсуса по важным моментам. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх