19 Апреля 24, 14:53
Новости, Криминал
01 Июня 2015, 10:49

В Твери осужден владелец маршруток за громкое убийство топ-менеджера Hitachi. Суд приговорил Андрея Шевякова к строгому режиму

29 мая в Тверском областном суде вынесен приговор предпринимателю из Москвы 37-летнему Андрею Шевякову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,д» ч. 2 ст. 105 («убийство»), ч. 3 ст. 33 («организация преступления»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («уничтожение имущества»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в исправительной колонии строгого режима.

30 марта начался судебный процесс над Шевяковым. Ранее подсудимый вместе с адвокатами ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей.  Однако, на предварительном слушании Шевяков изменил свое мнение и отказался от ранее заявленного ходатайства. Данное уголовное дело рассматривалось судьей единолично.

Андрей Шевяков до задержания занимался предпринимательской деятельностью, а именно в Москве он держал маршрутные такси. 37-летний мужчина воспитывал двух детей.

Напомним, топ-менеджер российского отделения Hitachi Яков Фоминых был похищен около двух часов дня 11 декабря 2012 года у здания спецбатальона ДПС ГИБДД на улице Полины Осипенко. Туда Фоминых заманили злоумышленники, позвонив в полицию и сообщив, что на его Audi RS3 якобы было совершена авария и водитель автомобиля скрылся. В восемь часов вечера машина Фоминых была обнаружена сожженной и без номеров в Солнечногорском районе Подмосковья. Тело же Фоминых, которого перед смертью пытали, а затем сломали ему шею, и потом пытались сжечь, нашли в районе 29 км автодороги Торжок-Осташков в Тверской области, в овраге у обочины.

Как сообщал ранее портал bfm.ru, спустя небольшое время следствие очертило круг подозреваемых. Главное подозрение пало на владельца компании «Шадис Авто» (ему принадлежит парк маршрутных такси) Андрея Шевякова. 6 марта 2013 года суд санкционировал его арест. Следствие пришло к выводу, что именно Шевяков заказал и лично принял участие в похищении и расправе с Фоминых, заплатив подельникам 150 тысяч рублей. В качестве соучастников Шевякова по делу проходят еще пятеро человек.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх