29 Марта 24, 02:39
Новости, Общество
28 Мая 2015, 16:02

"Надежды" нет: в Твери закрывается старейшее кафе

1 июля в Твери закрывается старейшее кафе - "Надежда". Это была "первая ласточка" капитализма в эпоху перестройки, и единственное кооперативное кафе, пережившее конкурентов. На протяжении 28 лет в "Надежде" кормили тверичан и гостей города со всей России и из-за границы. Кафе получило наклейку-рекомендацию сервиса TripAdvisor как лучшее, по мнению туристов, заведение в Твери. Пальму первенства "Надежда" потеряла только после открытия в последние пару-тройку лет десятков новых ресторанов и закусочных.

По словам директора кафе Тамары Росляковой, это результат давнего неявного конфликта с Тверской епархией. На протяжении нескольких лет духовенство, занимающее бывший губернаторский дом, пыталось заполучить флигель, где находится кафе, для своих нужд, обращалось с требованиями к областным и городским властям. Но оснований для этого не было: руководство кафе содержало историческое строение исправно и платило за аренду и коммунальные услуги. Месяц аренды обходился "Надежде" в 176 тысяч рублей.

Флигель губернаторского дома находится на балансе Федерального управления Росимущества. Согласно предписанию, выданному территориальным управлением по Тверской области руководству "Надежды", кафе должно покинуть здание до 10 июля. Причины такого решения в документе не указаны.

- В кафе работает 15 человек - их рассчитают 1 июля, - говорит Тамара Рослякова. - Скорее всего, после этого мы распродадим имущество, а сотрудники получат рекомендации: рестораторы Твери знают друг друга, кто захочет остаться в этой сфере, надеюсь, без работы не останется.

Директор кафе не отрицает, что "Надежда" может полностью перейти на кейтеринговое обслуживание, но открывать новое заведение, говорит она, желания нет.

Как пояснили ТИА в Территориальном управлении Росимущества по Тверской области, тяжба Тверской Епархии с кафе длится уже не один год. И вот наступила развязка - на федеральном уровне было принято решение передать помещение епархии.

ТИА обратилось за комментарием в секретариат Тверского епархиального управления по поводу этой ситуации, а также чтобы узнать, как планирует распорядиться флигелем духовенство. Пока ответ не получен.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх