23 Апреля 24, 09:03
Новости, Общество
21 Мая 2015, 16:25

В Твери Госавтоинспекция проверяла, пропускают ли водители пешеходов

В Твери 21 мая на проспекте Ленина Госавтоинспекция ловила водителей, не пропускающих пешеходов. Сотрудники УГИБДД пристально следили за нерегулируемым пешеходным переходом у дома № 37.

Водитель Алексей Григорьевич, управляя ВАЗом, не пропустил пешеходов, за что его и остановили. Мужчина не растерялся и рассказал, что на этом пешеходном переходе попадается второй раз:

- Меня уже на этом пешеходном переходе штрафовали, причем три дня назад. Молодые люди какие-то сделали два шага, потом побежали назад, не стали переходить, а меня потом инспектор остановил. Вы хоть их, пешеходов, тоже останавливайте!

Алексей Григорьевич когда-то работал инструктором по вождению, говорит, что правила все знает наизусть. Но бывают такие обстоятельства, которые невозможно предупредить.

Второй мужчина, который тоже был остановлен, не соглашался с предъявленным ему нарушением, из-за чего возник нешуточный спор с сотрудниками ГИБДД. По его словам, он, управляя «Пежо», одного пешехода пропустил, а вот другим не уступил дорогу, так как те еще не ступили на проезжую часть (см. видео с 00:59). В любом случае, водитель намерен оспаривать решение сотрудников полиции.

За 2015 год в Твери произошло 35 ДТП, в которых 1 человек погиб и 37 получили ранения. Это аварии, когда автомобили сбивали людей, переходящих дорогу по регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходам. По словам Алексея Скакуна, и.о. командира роты спецбатальона ДПС УМВД по Тверской области, зачастую причиной таких ДТП становится невнимательность водителей:

- В правилах сказано, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, если справа или слева есть конструктивные особенности, либо транспортные средства затрудняют обзор, водитель обязан остановиться, убедиться  в безопасности своего маневра. После этого он может продолжать движение. Многие пренебрегают этим правилом, и получается печальный результат.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх