25 Апреля 24, 10:16
Новости, Общество
20 Мая 2015, 18:33

Тверь закупит трамваи и автобусы, в городе появится велодорожка, а площадь Славы ждет реконструкция. Юрий Тимофеев рассказал о перспективах развития города

Юрий Тимофеев рассказал, как будет развиваться городской транспорт, будут ли места в детских садах, о судьбе бежецкой свалки и про судебное решение в отношении иска ООО «АСВ Строй».

20 мая глава администрации города Твери Юрий Тимофеев на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов и поделился планами благоустройства областной столицы.

Основной темой пресс-конференции стала проблема общественного транспорта в Твери. С нее-то и начал свой рассказ Юрий Тимофеев.

Администрация Твери купит у ТВЗ восемь новых трамваев. Уже решено, что новые вагоны будут курсировать по маршрутам №№ 5 и 11. Известна и цена. Планируется, что пять трамваев город купит за 150 миллионов рублей, а еще три возьмет в лизинг. Таким образом, новый электрический транспорт обойдется городскому бюджету в 180-190 миллионов.

Юрий Тимофеев

- Покупка трамваев поддержит и работу нашего вагонзавода, у которого еще совсем недавно были большие проблемы. Кроме того, мы купим современные вагоны, отвечающие всем требованиям. Мы изучали и сравнивали качество вагонов, производимых в других регионах страны, но могу вас заверить, ТВЗ сегодня делает лучший трамвай в России. И, конечно, хотелось бы быть первообладателем таких трамваев, раз у нас на территории города есть свой завод.

Новые трамваи не могут ездить по старым разрушенным рельсам. Проблема путей тоже решается, говорит Юрий Тимофеев. Уже выделены немалые суммы.

- В Твери есть два приоритетных трамвайных маршрута №№ 5 и 11, их и будем ремонтировать. В бюджете 2014 года было заложено более 100 млн рублей на поддержание трамваев и ремонт путей, однако из этой суммы 30 миллионов мы потратили на погашение задолженности по заработной плате и электричество МУП «ГЭТ», и это только за январь. Исходя из того, что оставшейся суммы недостаточно, мной было принято решение добавить еще 50 миллионов, которые в первую очередь пойдут на ремонт путей. Это тяжелая ноша для бюджета, но мы ее осилим.

Хотелось, чтобы трамваи, о которых так много говорили, приобрели достойный вид и стали нашей гордостью.

Помимо трамваев город закупит 8-10 новых автобусов:

- Нам нужно наводить порядок и убирать с наших дорог незаконных перевозчиков. Сейчас в Твери более 1200 маршруток. По нашим расчетам 370 маршруток вполне достаточно. Нам нужно расширять рынок ПАТП. Только приобретение нового транспорта, позволит увеличить доход муниципальных предприятий.

С приходом весны в Твери начали ремонтировать дороги. Только за апрель ямочный ремонт сделан на площади 30 тыс. кв. метров, еще 27 тыс. кв. метров планируется привести в порядок до конца мая. Кроме того, планируется выполнить текущий ремонт на 54 участках улично-дорожной сети общей площадью 182 тыс. кв. метров. Среди крупных проектов - устройство ливневой канализации на улице Орджоникидзе и проспекте Победы (в настоящее время выполняется проектная документация), продолжение работ на бульваре Радищева, где будет установлена первая платная парковка, а также на набережной Степана Разина (участок от Студенческого переулка до детской областной больницы).

- Нам удалось сэкономить деньги благодаря малоснежной зиме, их мы и направили на ремонт дорог, а также на благоустройство. Что касается набережной Степана Разина, в конце нее, за детской областной больницей, мы решили обустроить детский парк «Айболит».

Юрий Тимофеев озвучил также еще целый ряд перспективных планов, в реализации которых рассчитывает получить поддержку депутатов Тверской городской Думы. В частности, речь шла о продолжении набережной от городского сада до Дворца спорта «Юбилейный». Работы предусматривают создание плавучего моста в районе Острова Памяти.

В планах также – реконструкция площади Славы с установкой там Досок почета города и региона, флагштоков высотой 35 метров с символами России, Тверской области и Твери.

Особое внимание на пресс-конференции Юрий Тимофеев уделил и обустройству в нашем городе велодорожки. Планируется, что ее ширина составит 2,5 метра. Свое начало она возьмет от Перинатального центра, и будет проходить вдоль набережной реки Волга.

В социальной сфере главной задачей 2014-2015 годов Юрий Тимофеев назвал повышение доступности дошкольного образования. В этом направлении уже сделаны определенные шаги: открыты детские сады в Мамулине и на ул.Седова; выполнен капремонт здания на ул.Тракторной; завершается строительство дошкольного учреждения в микрорайоне «Южный». В планах на текущий год – возведение детских садов в Брусилово на 190 мест и на ул. Планерной на 150 мест. Глава администрации Твери выразил уверенность, что к 2016 году местами в детских садах будут обеспечены 100% маленьких горожан в возрасте от 3 до 7 лет.

Интересовала журналистов и судьба свалки на Бежецком шоссе, которая в последнее время преподнесла горожанам много неудобств: из-за горения город то и дело накрывает смогом. Решить эту проблему кардинально пока не удастся, пояснил сити-менджер:

- Это наше наследие. Изначально, когда эту свалку открыли, ее неправильно содержали. По правилам 3 метра укатанного мусора нужно пересыпать 1 метром грунта, а этого не делалось десятилетиями. Даже если сегодня мы привезем грунт и будем засыпать, это не спасет.  Мы сейчас хотим арендовать тяжелую технику, которая бы уплотняла мусор на свалке. Но опять-таки мы можем проблему уменьшить, но не решить.

На днях Арбитражный суд Тверской области вынес решение относительно иска ООО «АСВ Строй» к Департаменту архитектуры и строительства администрации города Твери. Компания, проводившая капитальный ремонт Восточного моста в 2012-2013 гг., требовала у города возместить задолженность по контракту и средства неосновательного обогащения. Что же «АСВ Строй» суд выиграл. По его решению администрация Твери должна компании 124 миллиона рублей. Юрий Тимофеев пообещал деньги заплатить:

- Суд принял решение, и мы его будем исполнять. Откуда деньги будем брать… пока сложно сказать, будем их предусматривать в бюджете. Что касается обжалования решения суда, я поговорю с юристом, если это будет целесообразно, то обжалуем.

Конечно, в один день таких денег не найдешь, но мы будем встречаться с представителями компании и договариваться о рассрочке платежа.

В конце пресс-конференции Юрий Тимофеев рассказал о том, как Тверь будет праздновать свой День Рождения. В этом году у нашего города юбилей – 880-летие. По словам сити-менеджера, дата знаменательная, однако каких-то особенных торжеств не запланировано. План мероприятий будет известен чуть позже.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх