29 Марта 24, 01:48
Новости, Спорт
13 Мая 2015, 09:22

Пятнадцатилетняя сумоистка Светлана Петрова из Осташкова завоевала 6 медалей на Чемпионате Европы. Болельщики аплодировали девушке стоя!

8-10 мая 2015 года в Республике Литва, г. Шяуляй, прошел Чемпионат Европы по борьбе сумо. Россию на нем представляла наша прославленная землячка, пятнадцатилетняя Светлана Петрова из Осташкова, тренирующаяся под руководством своего отца,  известного тренера Михаила Петрова, по специальной программе  (руководитель Дмитрий Батынин).

В Чемпионате Европы приняло участие 15 стран, как страны Европейского союза, так и другие: Грузия, Азербайджан, Турция. Светлана Петрова, будучи самой молодой участницей Чемпионата Европы, выступала  в трех возрастных группах: до 19 лет, до 21 года и до 23 лет - как в личных, так и в командных зачетах. В итоге, тверская спортсменка шесть раз поднималась на пьедестал почета.  В жесткой и бескомпромиссной борьбе, показывая чудеса филигранной техники и  способность собраться перед боем, она завоевала для нашей Родины шесть медалей: две золотые, две серебряные, две бронзовые, произведя фурор на Чемпионате Континента, тем самым обеспечив  1 место сборной России в медальном зачете, подтвердив свое право защищать честь России на Чемпионате Мира в Японии.

Болельщики аплодировали Светлане стоя! Нашу землячку на проходившем Конгрессе Европейского союза сумо называли «маленькой девочкой из большой страны». Символично, что эта грандиозная победа произошла именно 9 мая.

Как бы хорошо ни были организованы эти соревнования, не обошлось и без политики в спорте. Российских спортсменов из Севастополя не допустили к Чемпионату Европы, не выдав им визу в Европейский союз. Выступая на Конгрессе Европейского союза сумо, Президент Федерации сумо Тверской области  Андрей Годько заявил, что такого беспрецедентного давления на российских спортсменов не было никогда.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх