20 Апреля 24, 16:30
Новости, Общество
09 Мая 2015, 17:19

Тверь с размахом празднует 70-летие Великой Победы

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы, начались с парада. Шествие войск тверского гарнизона традиционно проходило на площади Победы. Посмотреть на праздничную церемонию собралось более пяти тысяч тверичан.

Эстафету праздника Тверь приняла от Москвы. На площади Победы велась  прямая трансляция главного парада на Красной Площади. После приема парада Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин поздравил россиян с Великим Праздником.

В Твери с докладом о готовности войск к параду обратился к губернатору Тверской области Андрею Шевелёву генерал-майор Владимир Ляпоров.

- Дорогие земляки! – обратился к присутствующим Андрей Шевелёв. - Сегодня здесь, в самом сердце Твери и нашей области, собрались люди всех поколений. Мы пришли, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, выразить благодарность ветеранам и сказать главные слова: сколько бы лет ни прошло, мы гордились и будем гордиться, помнили и будем помнить нашу Победу. И никогда не забудем, какую горькую чашу испила до дна наша родная тверская земля, которая, несмотря ни на что, встретила врага героическим сопротивлением, - подчеркнул глава региона. – Мы обязаны помнить, что дорога на Берлин началась с первого освобожденного областного центра – Калинина.  

Губернатор обратился к ветеранам:

- Сегодня мы просим вас только об одном – берегите себя, живите дольше! Нам спокойно, когда вы рядом, нам очень нужна ваша поддержка, тепло, опыт и мудрость. 

Под звуки оркестра торжественное шествие войск началось. По площади маршем прошлись военнослужащие и курсанты академии ВКО им. Жукова, 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной минской дивизии, базирующейся на аэродроме в Мигалово, Тверского суворовского военного училища и академии МЧС.

В первых рядах на трибунах сидели фронтовики и труженики тыла и принимали поздравления. 

- Этот день – большая радость для нас, - говорит ветеран Великой Отечественной Дмитрий Семёнович.  – Важно, что не только ветераны здесь, но и молодёжи много, которая перенимает наш опыт. Для молодых самое важное, чтобы они были достойны нашей родины, любили её и ни при каких условиях не изменяли этому делу.

Дмитрий Семёнович прошёл всю войну: участвовал в боях за Ленинград, штурмовал Кенигсберг. Дважды ранен и контужен. У ветерана пять внуков и четыре правнука, все они, как рассказывает ветеран, с удовольствием слушают рассказы деда о войне и знают, что такое Победа над фашизмом.

Когда началась война, Людмиле Шариной было 12 лет. В январе 42-го года она потеряла родителей и дом. С тех пор живёт одна. Всю войну работала в тылу: шила форму для советской армии, носила раненых в Ржевской битве, разбирала завалы  после боев.

- Жизни нет, на душе кошки скребут, а настроение радостное, потому что праздник для всей земли.

Супруги Николай и Мария Кедровы считают, что самое главное для нынешнего поколения – это сохранить мир. «Война – это очень страшно», - говорят супруги.

 Знают они об этом не понаслышке. Николай Кедров, ветеран Великой Отечественной, воевал на белорусском, украинском фронте, прошёл через Польшу и Чехословакию и в Праге закончил войну. Фронтовику 92 года, на войну был призван из Москвы.

После парада началась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. К Обелиску двигался бесконечный поток людей.

Празднование не обошлось и без традиционной легкоатлетической эстафеты, старт которой дал Андрей Шевелёв.

На площади Победы установлена сцена, где в течение дня будет проходить концертная программа «Поклонимся великим тем годам».

Празднование 70-летия Великой Победы завершится фейерверком в 22:00 на площади у обелиска Победы.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх