29 Марта 24, 16:58
Новости, Общество
09 Мая 2015, 11:26

«Простите нас» - такие слова высечены на ржевском Памятном Знаке в честь неизвестных солдат

«Простите нас» – такие слова высечены на граните Памятного Знака, установленного без вести пропавшим воинам, погибшим в Ржевской битве 1941-1943 годов. Эта фраза возвращает нас к самым трагическим страницам Великой Отечественной войны. За Победу была заплачена высокая цена. Свои головы на полях сражений сложили сотни тысяч воинов. Среди них – те, чьи имена так и не удалось восстановить. 8 мая в память о подвиге неизвестных солдат ветераны, представители юного поколения, жители области возложили цветы к Знаку на мемориальном кладбище в Ржеве. В церемонии принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

Памятный Знак установлен к 70-летию Победы по инициативе и на средства общественности Ржева. Сегодня на мемориальном кладбище покоятся останки порядка 12 тысяч воинов, из которых стали известны имена только 299 человек. Всего в 44 братских могилах на ржевской земле похоронено около 100 тысяч бойцов. Однако, по оценке специалистов, в годы войны здесь погибло значительно большее число военнослужащих. До сих пор никто не может назвать точное количество воинов, сложивших головы под Ржевом.

Установка памятного знака, по замыслу организаторов, является воплощением известного лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто!», а также призывом к наследникам Победы о сохранении преемственности поколений.

– Даже сегодня, спустя десятилетия после окончания ржевской битвы, мы знаем имена лишь трёх человек из каждой сотни, – напомнил Андрей Шевелёв. – В десятки раз больше без вести пропавших бойцов остались лежать в этих местах на полях сражений. Многие семьи до сих пор надеются и верят, ждут возвращения своих родных из забвения.

Губернатор поблагодарил всех, чьими стараниями Ржев стал крупным центром патриотической работы не только регионального, но и российского уровня, заметив, что еще предстоит проделать немало работы в этом направлении.

Военно-патриотическая и поисковая работа принадлежит к числу ключевых направлений молодежной политики в Тверской области. За 27 лет на территории Верхневолжья благодаря труду поисковиков найдены и преданы земле останки более 50-ти тысяч погибших бойцов, возвращены из небытия свыше 4600 имён защитников Родины. Правительство региона оказывает существенную поддержку движению, в том числе по линии оснащения поисковых отрядов. В текущем году некоммерческим организациям, ведущим поисковую деятельность на территории Верхневолжья, из бюджета Тверской области предусмотрено 1,5 млн рублей.

Установка Памятного Знака на мемориальном кладбище – важный шаг в благородном деле сохранения памяти о героях войны, дальнейшего развития поискового движения. Руководитель общественной организации «Ржевский Союз десантников» Борис Жуков, который стал главным инициатором открытия Знака, уверен – этот символ станет призывом к активизации деятельности по военно-патриотическому воспитанию. Активистам, принимавшим участие в разработке и реализации этой идеи, глава региона вручил юбилейные общественные медали «70 лет Победы над фашистской Германией». Андрей Шевелёв отметил:

– Крайне важно, что сегодня в городе воинской славы большинство значимых инициатив идёт от общественности. Установка уникального Памятного Знака без вести пропавшим воинам, погибшим в Ржевской битве, – пример по-настоящему патриотической инициативы, исходящей от наших земляков.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх