19 Апреля 24, 06:53
Новости, Общество
30 Апреля 2015, 11:12

В Твери попал под амнистию обвиняемый в обрушении кровли на улице Мусоргского, в результате которого погибла женщина

В Твери амнистировали генерального директор ООО «Альянс» Александра Строева, его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека). Уголовное дело было прекращено

Напомним, что 7 ноября 2014  при проведении ремонтных работ на крыше дома № 38 /33 по ул. Мусоргского рухнули кровельные перекрытия под гнётом шифера, проломив потолки и пол двух этажей. На момент обрушения в квартире № 3 на первом этаже находились люди. 45-летняя женщина Ольга скончалась под завалами крыши. А её 10-летняя дочь чудом осталась жива.

Из обвинительного заключения следовало, что ООО "УК "Орша" заключило договор с фирмой «Монолитстрой» на ремонт кровли. В свою очередь, «Монолитстрой» заключил договор субподряда с ООО «Альянс», чьи сотрудники и взялись за строительные работы. Основная вина генерального директора Александра Строева в том, считала сторона обвинения, что он нанял на выполнение кровельных работ людей без квалификации, пытаясь избежать дополнительных денежных расходов. Кроме того, не были обеспечены требования безопасности и контроля.

Таким образом, из-за попустительства руководителя ООО «Альянс» произошла трагедия. Кровля и деревянные перекрытия не выдержали веса двух пачек шифера - 4 тонны, которые проломили потолки и пол в двух квартирах. Материальный ущерб в пострадавшей квартире № 6 составил 706 тысяч 200 рублей, в квартире № 3 – 344 тысячи 920 рублей.

На состоявшемся судебном заседании Александр Строев свою вину полностью признал и согласился с озвученным сотрудником прокуратуры ущербом.

У погибшей женщины остались две дочки. На суде младшая Юля рассказывала, что до последнего держала маму за руку и разговаривала с ней. Но потом мама замолчала, и ребенок сильно испугался.

Старшая дочь погибшей женщины Елена Тамановская сообщила суду, что ремонтные работы велись без соблюдений правил безопасности:

- Не было никаких ограждений, старая кровля беспорядочно летела с крыши, все было разбросано вокруг дома. Я хочу одного, чтобы виновный в этом человек был наказан, причем, строго и по закону.

Сейчас две сестры живут в благоустроенной квартире в доме № 46 по ул. Красина. Жилье им купил тверской благотворитель, а неравнодушные предприниматели помогли приобрести мебель и технику.

Подсудимый Строев сообщил, что старался помочь сестрам. Его адвокат звонила девочкам и предлагала материальную помощь в размере 40 тысяч рублей (на тот момент, по его словам,  он не располагал большей суммой). Но старшая сестра отказалась.

По словам Елены Тамановской, она действительно не взяла деньги, пояснив: «Нельзя оценить жизнь самого близкого человека в 40 тысяч рублей».

Сегодня уголовное дело против Александра Строева было прекращено в связи с амнистией.

Напомним, что амнистия проводится в соответствии с Постановлениями Государственной Думы об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. По этой амнистии в Тверской области могут быть освобождены около 2620 человек. Как сообщает УФСИН России по Тверской области, подавляющее большинство попавших под амнистию - около 2500 человек - осуждены без лишения свободы и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. И только около 120 осужденных выйдут из мест лишения свободы Тверской области. Эти цифры предварительные и могут как вырасти, так и уменьшиться

ФОТО с места происшествия, 7 ноября 2014 год:

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх