29 Марта 24, 02:53
Новости, Общество
01 Апреля 2015, 15:22

В Тверской области иностранным водителям запретили работать в общественном транспорте

Опубликовано постановление губернатора Тверской области, согласно которому устанавливается запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основе патентов.

«После официального опубликования постановления иностранные граждане, даже если у них есть водительское удостоверение соответствующей категории российского образца, не смогут работать водителями в общественном транспорте на территории Тверской области. Касается это и маршрутных такси. Нормативный акт действует не только в отношении граждан республик Средней Азии. Он касается всех иностранцев, в том числе и граждан Украины. В связи с общеизвестными событиями, происходящими в Украине, не ясно будет ли действовать закон в отношении жителей Луганской и Донецкой области. Мы надеемся, что разъяснения скоро будут даны», - комментирует ситуацию исполнительный директор НП «Тверской автотранспортный союз» Владимир Густов.

По его словам, новый документ, скорее всего, приведет к сокращению объема перевозок, и не только в Твери, но и регионе в целом. Может сложиться такая ситуация, когда из-за отсутствия водителей перевозчики будут отказываться от обслуживания маршрутов, в том числе социально значимых. Произойдет перераспределение трудовых ресурсов. Водители из районов области будут переезжать в Тверь, замещая выбывших мигрантов, а вот в райцентрах работать будет некому.

С постановлением можно ознакомиться здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6900201503260019?index=0&rangeSize=1

Пресс-служба НП «ТАС».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх