20 Апреля 24, 16:52
Новости, Общество
25 Марта 2015, 15:07

В Твери на региональных автодорогах и трассах работают мобильные комплексы фотовидеофиксации

С недавнего времени на автодорогах Твери и области начали работать мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений. У автовладельцев часто появляются вопросы, что это и почему то тут, то там появляются такие посты. Сотрудники Госавтоинспекции пояснили – это необходимая мера, вызванная увеличением числа ДТП.

Сегодня на дорогах нашего города и по области каждый день можно видеть так называемые мобильные посты. Сегодня они установлены на одном месте, завтра – на другом. Дело в том, что месторасположение выбирается неслучайно.

Константин Баранов, начальник Центра видеофиксации УГИБДД УМВД по Тверской области:

- Каждый день центр видеофиксации анализирует аварийную обстановку в городе и области, и в зависимости от этого, где больше всего произошло ДТП, туда, на самые неблагополучные участки, и выставляются эти мобильные посты. Кроме того, место их расположения может меняться и в течение дня.

Такие мобильные комплексы фиксируют нарушение скоростного режима. Вся информация записывается на флешку и передается в Центр видеофиксации. Кстати, рядом с «камерами» всегда находится автомобиль с сотрудниками отдела безопасности дорожного движения, дабы у проезжающих мимо водителей не возникло хулиганских умыслов.

Всего в Твери и Тверской области работает 7 таких постов. Что касается информационных табличек, то они вывешиваются и предупреждают лишь о статичных комплексах, на мобильные такое правило не распространяется.

Еще новость для автовладельцев!

В мае этого года стационарными комплексами фотовидеофиксации, похожими на «Одиссей», что на Речном вокзале, оборудует еще 6 перекрестков. Итак, в апреле их установят: Площадь Мира со стороны улицы Горького и наб. Афанасия Никитина; площадь Революции; Волоколамский проспект – проспект Победы, Волоколамский проспект – ул. Склизкова, ул. Орджоникидзе – наб. реки Лазури.

Кстати, эти комплексы будут фиксировать не только всевозможные нарушения ПДД, они позволят регулировать светофоры во время заторовых ситуаций, причем вручную, не выходя из кабинета.

Евгений Марочкин, начальник отделения обмены и защиты информации Центра видеофиксации УГИБДД УМВД по Тверской области:

- Система АСУДД позволяет управлять перекрестками в автоматическом и ручном режиме. На него мы переходим в часы-пик. Ручное регулирование заключается в увеличении длительности горения фазы сигнала светофора, в связи с чем транспорт прогоняется и ситуация улучшается. Если раньше был необходим инспектор, то  сейчас это делается, сидя за компьютером.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх