28 Марта 24, 19:59
Новости, Происшествия
10 Марта 2015, 14:04

Во Ржеве рушится дамба, сошел большой пласт грунта до самого тротуара

Утром 10 марта жители Ржева увидели знакомую картину. На дамбе, что на ул. Краностроителей, за ночь произошёл сильный оползень. Из-за серьёзного засора трубы сошел огромный пласт земли вплоть до тротуара. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

На место выехали МЧС, полиция и сотрудники администрации, место обрушения оцепили ленточкой.

Как сообщили ТИА местные жители, подобное ЧП – уже не новость. Дамба рушится давно, и оползни здесь происходят регулярно.

Об этих ЧП писали местные СМИ. Как сообщали «Ржевские новости», разрушение дамбы на Холынке, началось еще в 2012 году во время весеннего половодья. В мае 2013 года, как и в этот раз, земля вместе с деревьями сошла до самого тротуара. Тогда была названа причина разрушения: «Причиной осыпания грунта стал пролом в трубе большого диаметра, через которую под дорогой проходит эта речка.

В половодье вода с бурным течением полностью заполнила трубу (а ее диаметр не меньше полутора метров), и стала через этот пролом течением затягивать землю, образовав своего рода воронку. Эта «черная дыра» и засосала нижние пласты земли, которые потянули за собой верхние».

На месте происшествия находится Александр Абраменков, заместитель главы администрации города и председателя КЧС. Вот что он рассказал по телефону журналисту «Ржевских новостей»:

- Ситуация уже стала поводом к экстренному проведению заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. В данный момент место обвала огорожено, и мы установили специальные маячки, по которым будет возможно каждые полтора-два часа отслеживать динамику подъема воды и дальнейшего сползания грунта. Если он будет оставаться стабильным, движение автотранспорта по дамбе перекрыто не будет. Если же размывание продолжится, завтра утром этот участок перекроют. Уже сегодня на этот случай начат ямочный ремонт щебнем объездной дороги, который проводит МКП «Благоустройство и ландшафтный дизайн» при технической и материальной поддержке других городских предприятий, руководство которых очень оперативно откликнулось на наши просьбы о помощи.

Фотографии Светланы Артемьевой.

Фотографии "Ржев в фото 2015"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх