26 Апреля 24, 15:30
Новости, Общество
04 Марта 2015, 20:07

МУП «САХ» расторг договор на вывоз мусора с УК «Центрального района», управляющая компания должна МУПу около 4 миллионов рублей

Таким образом в Твери остро встал вопрос, кто будет вывозить мусор из центра города. На прошлой неделе в Арбитражном суде Тверской области признал, что ООО «Управляющая компания Центрального района г.Твери» должна 3, 7 миллионов рублей муниципальному предприятию «САХ» за вывоз мусора.

 МУП «САХ» бесплатно вывозит и чистит помойки жилых домов Центрального района Твери с мая прошлого года. Но только сейчас его директор начал выбивать долги из управляющей компании в судебном порядке.

 Кстати, на судебное заседание, которое было 24 февраля, представители УК не явились и после решения суда ни оправданий, ни денег или хотя бы обещаний, что они будут, со стороны УК не поступило.

 - Там, если все подсчитать, сумма долга выше, но хоть что-нибудь бы уже выплатили - сказал по телефону директор МУП «САХ» Павел Рябов, - На что они рассчитывают – не понятно. Видимо, на то, что мы должны вывозить мусор бесплатно до бесконечности.

Юрист муниципального предприятия рассказала ТИА, что «саховцы» уведомили ООО «Управляющая компания Центрального района г.Твери» о том, что разрывают с ними договор о предоставлении услуг по вывозу и утилизации бытовых отходов, заключенный в 2010 - м году.

 Предположить, что жители Центрального района Твери не оплачивали коммунальные услуги с мая 2014 года и тем самым довели свою УК до банкротства, конечно, можно. Но сложно. Деньги, скорее всего, исправно поступали и куда-то делись. Во всяком случае, даже тот долг, который ООО «Управляющая компания Центрального района г. Твери» должна выплатить САХу по суду, возмещать никто не спешит.

 - Мусор – тема щекотливая. Она в первую очередь может ударить по жителям и нами в этом смысле, легко манипулировать, - рассказал директор МУП «САХ» Павел Рябов. – Не могли же мы летом взять и забрать контейнеры, когда они перестали платить. Сейчас уже и долг большой и, самое главное, стало ясно, что денег от них не будет. Мы в тупике, получается, нам надо уходить с рынка.

ТИА удалось дозвониться до исполняющей обязанности директора ООО «УК Центрального района г. Твери» Марины Александровой, которая рассказала, что в 2014 году компания вошла в процедуру банкротства, сейчас все счета арестованы, поэтому заплатить долги МУП «САХ» невозможно.

 Марина Александрова посетовала, что многие жители Центрального района не платят по квитанциям, их долг перед УК на данный момент составляет 34 миллиона рублей. Правда, какую сумму из этого должны за вывоз мусора сказать не смогла. Не знает и.о  директор УК также об уведомлении МуП САХ о расторжении договора.

- Если они расторгнут договор - даже не думали что будем делать, вот как получим уведомление, так и будем решать проблему.

Слова Марины Александровой очень удивили руководство МУП «САХ». Его директор Павел Рябов заверил нашу редакцию, что 25 февраля его сотрудники лично вручили письмо с исходящим номером управляющей компании. Это уведомление о расторжении договора зарегистрировано и подписано сотрудниками УК Центрального района. То есть, информация о том, что мусор в центре города перестанут вывозить, была у Марины Александровой еще неделю назад.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх