29 Марта 24, 12:46
Новости, Общество
04 Марта 2015, 11:48

Прошедшую зиму прогнозировали суровой, а она оказалась самой тёплой за всю историю метеонаблюдений

Осенью прошлого года российские синоптики обещали, что предстоящая зима принесёт аномально низкие температуры, особенно в январе и феврале 2015 года, а в целом россиян ждёт настоящая «русская зима». «Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многолетние значения у нас — это довольно холодная зима, потому что в последние годы были “сиротские” зимы. Это будет нормальная зима, ближе к русской», — заявлял
глава Росгидромета Александр Фролов.

Однако сейчас тот же Росгидромет, поведя итоги прошедшей календарной зимы 2014-2015 гг., сообщил, что завершившаяся календарная зима была самая теплая в истории России.

Непривычно высокая для зимы температура воздуха, господствовавшая на территории Российской Федерации в прошедшую зиму, привела к тому, что она стала самой теплой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в нашей стране, т.е. с 1891 года. Ее средняя температура в любом регионе России заметно превысила норму, как правило, на 2 º С и более. Особенно мягкой зима была для жителей Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - в этих регионах положительная аномалия сезонной температуры составила 4-7 º С. Рекорд тепла, принадлежавший ранее зиме 1962 года, превышен сразу на 0,5 ° С.

Теплая зима в России стала лишь частью обширной аномалии тепла, распространившейся на всю территорию Евразии (аномалии температуры воздуха до +4…7 º С), запад Северной Америки от Аляски до Мексики (аномалии – до +3…5 º С)  и акваторию Центральной Атлантики (аномалии – до +2…4 º С). Именно это атлантическое тепло переносилось циклоническими вихрями в Россию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх