29 Марта 24, 00:16
Новости, Общество
26 Февраля 2015, 11:40

Администрация Твери предложила упразднить городской избирком. Так бюджет будет экономить по 5 миллионов рублей ежегодно

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев внёс изменения в Устав города, касающиеся лишения городской избирательной комиссии статуса юридического лица. Члены избиркома, если захотят, останутся работать на общественных началах, а бюджет города будет экономить по 5 миллионов рублей в год.

Как рассказал Сергей Аксёнов, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту Тверской городской Думы, поправки в документ будут рассмотрены в первом чтении, а затем вынесены на публичные слушания.

Городская комиссия не будет полностью ликвидироваться, а просто перестанет быть юридическим лицом. Её члены, если захотят, останутся работать на общественных началах. Сейчас избирательная комиссия города Твери формируется из одиннадцати членов, из них три работают на постоянной основе. Срок полномочий городского избиркома составляет 4 года и истекает в 2017 году. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности избирательной комиссии города Твери осуществляются за счет средств городской казны , расходы составляют порядка 5 миллионов рублей ежегодно.

Как отметил депутат, практически весь функционал по вопросу выборов реализуют территориальные избирательные комиссии. Получается, что деньги два раза расходуются на одно и то же.

К слову, в эфире радио «Комсомольская правда» Валентина Дронова, председатель избиркома Тверской области отметила, что в Тверской области городские комиссии существуют только в Твери и Конакове. Последняя была ликвидирована два года назад, а потом в преддверии очередных выборов вновь создана со статусом юридического лица. Во всех остальных муниципальных образованиях полномочия горизбиркома исполняют территориальные избирательные комиссии.

Таким образом, лишение избирательной комиссии Твери статуса юридического лица никак не отразится ни на избирательном процессе, ни на избирателях Твери.  Расходы на мероприятия, которые проводит городская избирательная комиссия, будут покрываться из городского бюджета только на период выборов

Новый состав избирательной комиссии Твери был сформирован в 2012 году. Председателем комиссии был избран Юрий Лукомник, заместителем председателя — Ирина Сукова, секретарём  — Лидия Камушкина. 14 октября 2012 года комиссия провела досрочные выборы депутатов в Тверскую городскую Думу. С деятельностью городского избиркома можно ознакомиться на официальном сайте. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх