26 Апреля 24, 17:55
Новости, Общество
25 Февраля 2015, 15:27

В Твери планируется реконструкция бульвара Радищева

В этом году облик излюбленной горожанами и туристами пешеходной зоны Твери – улицы Трёхсвятской и бульвара Радищева – планируется кардинально изменить. Как именно – этому вопросу было посвящено выездное совещание под председательством главы администрации города Юрия Тимофеева.

В планах администрации: создать в центре города современное европейское пешеходное пространство – с лавочками, прогулочной зоной, киосками по продаже сувениров, – при этом максимально восстановив исторический облик старой Твери.

– В основу проекта легли результаты нескольких творческих конкурсов, проводившихся в последние годы, – отмечает главный архитектор города Игорь Колесников. – В итоге мы постарались подобрать наиболее оптимальное решение, не загромождающее пространство. Это место должно быть удобным для людей, здесь в первую очередь должно быть уютно.

Реновация коснётся в первую очередь бульвара Радищева – здесь поменяется практически всё. Пешеходная зона будет полностью выложена брусчаткой, изменится освещение, появятся новые лавочки. Совершенно новый подход будет применён и к уличной торговле.

– Ларьки, которые сейчас можно видеть на бульваре Радищева – это временная мера, возможность для предпринимателей, торгующих сувенирами, не прерывать свою работу, – поясняет глава администрации Твери Юрий Тимофеев. – После реконструкции бульвара эта ярмарка расположится в совершенно новых стилизованных ларьках, которые будут полностью гармонировать с внешним видом бульвара.

Изменится и улица Трёхсвятская – в настоящее время ведутся переговоры с собственником рекламных носителей (пилларсов), размещённых по оси улицы, о переносе их в другие места. Это позволит открыть взорам тверитян и туристов полную перспективу улицы.

– Мы хотим максимально пешеходному центру Твери его первоначальный облик, – говорит глава администрации Твери Юрий Тимофеев. – То состояние бульвара Радищева, в котором он сейчас находится, просто недостойно нашего города. Демонтаж рекламных носителей с Трёхсвятской позволит улице открыться в совершенно другом убранстве. На перспективу поставлена задача поработать и с фасадами зданий, придав им соответствующий облик. Переговоры по этим вопросам уже ведутся, и собственники в целом согласны с нашей позицией. Все понимают, что жить в красивом городе, ходить по красивым улицам – это важно для всех.


Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх