29 Марта 24, 18:04
Новости, Общество
12 Января 2015, 11:15

В Тверской области реконструкторы воссоздают укрепления времён Великой Отечественной войны

В Тверской области реконструкторы воссоздают участок линии Калининского фронта. Использоваться он будет как для военно-исторической реконструкции, так и в качестве познавательного объекта для гостей площадки, где можно будет пройтись по траншеям, заглянуть в блиндажи и понять, как это устроено.  

Клубы "Калининский фронт" - 924-й стрелковый полк 252-й стрелковой дивизии РККА, 118-й пехотный полк 36-й моторизованной пехотной дивизии Вермахта, "Achtung Panzer" - 2-ой противотанковый батальон 2-ой танковой дивизии СС "Das Reich" решили устроить в районе деревни Юрьевка Калининского района полигон для исторической реконструкции в реальном масштабе. 

- Идея создать такую площадку возникла ещё перед новым годом, - рассказывает руководитель военно-исторического клуба "Калининский фронт" Михаил Бондин. - Мы обратились по вопросу выделения земельного участка к районным властям, но затем получили помощь от одного из предпринимателей Калининского района. 

В остальном приходится рассчитывать только на собственные силы и средства. На участке площадью порядка 4 Га участники клубов построят траншеи и блиндажи, на нейтральной полосе появятся воронки от снарядов, руины деревни, обломки упавшего самолёта и танк. В настоящее время уже вырыта одна траншея из трёх, сделан один блиндаж, планируется ещё один.

Продолжение стройки намечено на 15 января, и реконструкторам требуется помощь: инструменты и стройматериалы есть, а вот рабочих рук катастрофически не хватает. Предложить помощь можно в соответствующей теме группы "Калининский фронт" в социальной сети "В Контакте".

Фото: Николай Ивлев

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх