26 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
23 Декабря 2014, 12:19

В деревне Глебово Ржевского района открыли часовню Николая Угодника

В день праздника Николая Угодника при участии жителей д. Глебово и школьников Глебовской средней школы состоялось открытие часовни Николая Угодника. Идея построить часовню в д. Глебово родилась у бывшего председателя сельскохозяйственного кооператива Владимира Синицкого. Но он безвременно скончался, так и не увидев ее осуществления. Именно поэтому жителями было принято решение увековечить память о Владимире Николаевиче мемориальной табличкой на уже обновленной часовне, ремонт которой помогли провести жителям сельского поселения предприниматели.

- Открытие часовни будет способствовать развитию духовности. Для воспитания молодежи все это большой плюс, - сказал глава Ржевского района Валерий Румянцев.

Он выразил надежду, что часовенка станет символом святости и верности вере, Родине, поможет вылечить душу, обрести в сердце Бога и отдать дань уважения предкам, которые покоятся на родной земле; искренне порадовался за сельчан, которым представилась возможность быть ближе к Богу, вернуть утраченные духовные ценности и поблагодарил спонсоров и участников мероприятия.

А торжественный молебен освящения часовни совершил благочинный Ржевского районного округа, настоятель Вознесенского собора г. Ржева, протоиерей о.Константин. Он выразил признательность всем, кто внес свою лепту в осуществление благого дела.

- Пусть эта часовня станет намоленым, посещаемым местом в округе. И найдет отражение в душе каждого, - в проникновенный, полной радостных чувств, речи произнес священник.

Всю округу огласил первый звон колоколов, возвестивший о радостном и историческом событии - приобретении жителями центра своей духовной жизни. Теперь ежедневно двери часовни будут открыты для прихожан и всех тех, кто приходит почтить память умерших родственников и друзей.

После молебна, участвующие в освящении посетили воинское захоронение в д. Глебово и возложили цветы. Закончился этот день встречей церковнослужителя с населением сельского поселения и чаепитием.

Сообщает https://vk.com/rzhevtv

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх