19 Марта 24, 10:01
Новости, ЖКХ
18 Декабря 2014, 12:23

Больше 10 миллионов рублей «Тверь Водоканал» вложил в перекладку Медновского водовода

Впервые в истории Медновского водозабора переложен участок водовода протяженностью более полукилометра. Предприятию пришлось искать дополнительные источники финансирования, чтобы выполнить эти работы - они не планировались на этот год. Но диагностика, проведенная специалистами весной, показала: чтобы гарантировать бесперебойное водоснабжение города откладывать ремонт важного стратегического объекта нельзя.

Старую, изъеденную коррозией трубу диаметром 1020 мм специалисты заменили  на новую  из полиэтилена низкого давления, ее диаметр 900мм. Только заявленный производителем срок службы трубы из этого материала не меньше 50 лет. Он не подвержен  коррозии  и не образует внутренних отложений, что благотворно скажется  на качестве воды. Для сварки полиэтиленовых труб привлекли подрядчика. А раскопка траншей, резка и демонтаж старого водовода, стыковка новых труб с запорной арматурой, установка расходомеров и опрессовка водовода выполнялись силами работников "Тверь Водоканала". Был задействован весь персонал Медновского водозабора, дополнительно привлечено несколько специалистов с Тверецкого и городского водозаборов.

В ходе выполнения работ возникли дополнительные трудности - в нарушение всех норм прямо над подлежащим замене участком водовода   установлены частные электрические опоры и забор. На участке протяженностью больше 50 метров специалистам пришлось протаскивать новую трубу прямо внутри старой – небольшая разница в диаметрах позволяла. Для этого 13-метровые куски были заранее сварены, затем на конце трубы было сделано технологическое отверстие для троса. Трос протянули сквозь старую трубу, а затем с помощью техники втянули новую трубу в старую.

В ходе ремонта заменили расходомеры - измерительные приборы, позволяющие отслеживать объем поданной в город воды в разные отрезки времени. В среднем каждые сутки с Медновского водозабора в Тверь подается около 73 тысяч кубометров воды - это 2/3 от общей подачи. Поэтому так важно было отремонтировать изношенный участок правой ветки водовода. Ведь в случае аварии  на одной из веток другая  должна полностью обеспечить подачу воды в город.

Медновский сборный  водовод  общей протяженностью больше 10 км пролегает в районе деревни Глинки Медновского сельского поселения.  По трубе вода из скважин, расположенных вдоль Тверцы, поступает на Медновский водозабор. Водовод служит уже  почти четверть века -  с тех самых  пор как был пущен Медновский водозабор. Необходимость в перекладке части водовода возникла в конце  прошлого года, тогда труба дала течь. Весной переложили 100 метров, сейчас еще 500. На будущий год «Тверь Водоканал» продолжит эти работы. Запланирован капитальный ремонт ок.  500 м  Медновского  и  1200 м  Тверецкого водоводов.
 

Сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх