28 Марта 24, 23:38
Новости, Общество
08 Декабря 2014, 15:52

Шестой участник конкурса "Из Калинина в Тверь" - Владимир Петрович Попов

В ожидании самого сказочного праздника в году редакция ТИА объявила конкурс ретро-фотографий «Из Калинина в Тверь». Следующим его участником стал Владимир Петрович Попов, 67 лет, уроженец Твери.

На  старинных фотографиях из семейных архивов редко встречаются виды города, всё больше родственники, поодиночке, а чаще группами.  Но от моих деда и бабушки осталась пара фотографий, связанных с местом их работы. А работали они с дореволюционных времён на тверском телеграфе в здании на Почтовой (теперь Советской) площади.

На первой – сам почтамт, судя по гербу на фасаде – время уже советское. Представьте, весь город, как эта площадь, был замощён булыжником. А телега на первом плане наводит на мысль о персональном транспорте ответственного работника обкома ВКП(б), со стороны которого и сделан снимок.

На втором снимке - этот самый обком, снятый с балкона почтамта.  Это 1932-й год, детский митинг по поводу десятилетия пионерской организации.  Здорово, что все плакаты читаются, поэтому даю фрагменты. А на другой стороне Советской вывеска «Университет»! И, конечно, впечатляют лица детей (они почему-то повернулись к фотографу): это ведь ребята 1918-24 года рождения, кому из этих пацанов повезёт пережить войну?

В продолжение серии – фотографии из архива родителей, это 1949-1950-е годы. На первой фотографии - Волга без Нового моста, но зато с катером, который регулярно ходил от нынешней Трёхсвятской до Речного. На второй фотографии - вид на Затверечье, куда тоже был перевоз от Советских бань к попавшей в кадр пристани. В воскресенье, день толкучки – главного супермаркета тех времён - от берега к берегу бегали одновременно три катера. 

Далее – фонтан в Горсаду, выстроенный до революции на купеческие пожертвования. Когда его разломали – не помню, сейчас на его месте - ж/б уродина. Четвёртое фото – улица Салтыкова-Щедрина, вид на академию от тогдашней Пушкинской площади.

Следующие четыре фотографии – улица, которой нет. Улица Инструкторская располагалась между Жигарева и Желябова, начиналась от Володарской и упиралась перед Смоленским кладбищем в двухэтажное общежитие, заметное на одном из снимков. Полностью снесена при строительстве двух кварталов «голубых домов». Вместе с  улицей погибли три роскошных вековых дуба.

И, наконец, снимок 1960 года. Вот они, настоящие тверские козлы, установленные во второй половине 1950-х. Тогда по городу наставили скульптуры всякой  животины, вплоть до индюка на Сенной. Но, видимо, место напротив НИИ-2 оказалось для козлов не слишком удачным, и прожили они недолго (так же, как и индюк не пережил переименование Сенной в площадь Славы). Постамент, однако, сохранился, можно сделать ещё попытку.

Поделитесь с читателями ТИА вашими снимками старой Твери или Калинина! Если в вашем архиве найдутся фотографии ваших родных и близких на фоне старого города или просто снимки улиц и зданий, присылайте фотографии с комментариями к ним на адрес info@tvernews.ru с 20 ноября по  20 декабря. Давайте вместе «прогуляемся» по родному городу и вспомним, каким он был!

В преддверии Нового года редакция ТИА устроит традиционное голосование и подведёт итоги, а победители получат 3 сертификата по 2 тысячи рублей на романтический ужин от генерального спонсора конкурса - кафе «Манилов». 

 

 

Кафе «Манилов» находится по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 17 (со стороны студенческого переулка).

График работы кафе:

ПН-ЧТ 10:00 - 00:00

ПЯТНИЦА 10:00 - 01:00

СУББОТА 11:00 - 01:00

ВОСКРЕСЕНЬЕ 11:00 - 00:00

Заказ столиков: 47-64-95

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх