26 Апреля 24, 22:19
Новости, Общество
19 Ноября 2014, 14:24

В Твери дом на Мусоргского, где обрушилась крыша, подключают к газу. Жители по-прежнему боятся возвращаться в свои квартиры

Дом на улице Мусоргского 38/33, где при обрушении кровли погибла 45-летняя мама двоих детей,19 ноября полностью подключат к коммуникациям – в квартиры осталось лишь провести газ. С объекта будет снят режим чрезвычайной ситуации, жильцы дома, за исключением 3 и 6 квартиры, смогут уже завтра вернуться в свои квартиры.

Сегодня рабочие выполняют косметический ремонт: отбивают старую штукатурку с потолков и делают новую.

Александра Полкова вернулась домой 2 дня назад.

Пенсионерка живет в доме с 1973 года. Квартира досталась отцу от пивзавода, на котором он работал. Здесь выросли дети и внуки Александры. После объявления ЧС 7 ноября на доме, Александра не стала переезжать в гостиницу, взяла свою любимицу кошку Симу и отправилась жить к дочери:

-Но у дочки-то тесно: 5 человек в одной комнате. Вот мы с Симой назад и вернулись. Видели бы вы, как она обрадовалась, когда вошла в свой дом.

Сегодня в квартире у Александры трудятся рабочие – отбивают посыпавшуюся штукатурку с дранкой и заменяют новыми.

На крыше и  в двух квартирах, где при обрушении крыши обвалились потолки, работают проектировщики. Как пояснила Марина Зубрина, заместитель директора управляющей компании «Орша», ремонт крыши и квартир  № 6 и № 3 будет сделан по проекту. Все затраты по проектированию и восстановлению лягут на плечи подрядной организации ООО «Монолит-строй»:

- Компания, которая проводила независимую экспертизу, рекомендовала усилить стропильные системы дома. А изменение конструктивных элементов проводится только по проекту.

По результатам экспертизы процент износа дома 1959 года постройки составляет 60%. К слову, аварийным дом можно признать только при 70 % износа. В 2015 году запланирован капитальный ремонт дома: замена инженерных коммуникаций, работы по утеплению фасада.

Как рассказала Марина Зубрина, большинство жителей опасается возвращаться в свои квартиры и требуют гарантий, что обрушение не повторится в другом месте. Напомним, детям погибшей под обломками крыши Ольги, 10-летней Юле и 23-летней Елене, квартиру обещал купить частный инвестор. Девочки не хотят возвращаться в квартиру, где погибла мама. 

Семья, которая проживала в квартире № 6 на втором этаже, сможет вернуться домой только после полного восстановления потолка и пола, точные сроки которого не известны.

Ремонт кровли, которая сейчас закрыта полиэтиленом, будет осуществлён до 10 декабря 2014 года и будет проводиться основным подрядчиком ООО «Монолит-строй». За выполнением ремонтных работ будет установлен тщательный контроль со стороны администрации города и управляющей компании, как рассказала Марина Зубрина. Напомним, ремонт проводился субподрядной организацией ООО «Альянс». Рабочие подняли на крышу 2,5 тонны шифера. Такой вес не выдержали деревянные перекрытия крыши и рухнули вместе с шифером вниз, проломив потолки двух этажей. Директор ООО «Монолит-строй» задержан и находится под домашним арестом. Как подчеркнула Марина Зубрина, основная причина обрушения – халатность рабочих. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх