29 Марта 24, 01:50
Новости, Общество
07 Ноября 2014, 18:15

Под завалами рухнувшей крыши в Твери погибла 45-летняя женщина. Её младшая дочь находится в реанимации

Страшное ЧП произошло днём 7 ноября на улице Мусоргского. При проведении ремонтных работ на крыше дома № 38 кровельные перекрытия под гнётом шифера рухнули, проломив потолок двух этажей. На момент обрушения в квартире № 3 на первом этаже находились люди. 45-летняя мама Ольга скончалась сразу же под завалами крыши. Её 10-летняя Юля находится в отделении реанимации. 

Работы по капитальному ремонту кровли в доме 1959 года постройки начались ещё до ноябрьских праздников. Как рассказали местные жители, кроме как «безобразием» ремонт назвать никак нельзя:

-До 1 ноября всю кровлю сняли, крышу оставили голой, и ушли отдыхать на 4 дня. Так и сказали: «Мы отдыхать должны». Абсолютно халатное отношение.

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 , ст. 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть человека).

- В настоящее время лица, производящие ремонт, задержаны,  устанавливаются данные подрядной организации, назначены ряд экспертных исследований. Виновным лицам грозит до 5 лет лишения свободы, - рассказал ТИА  Дмитрий Дергилёв-Меркибаев, руководитель Заволжского межрайонного следственного отдела г. Тверь СУ СК России по Тверской области.

Как пояснил ТИА Алексей Назарко, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области, информация о случившемся поступила от самих строителей. При погрузочных работах и спуске очередной партии шифера произошло обрушение перекрытия и разрушение двух квартир. Всего в квартире проживали три человека. Со старшей дочерью погибшей женщины работают психологи.

- Сейчас в администрации Заволжского района проводятся заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где определяются места временного размещения. Каждому жителю дома, а их 28, будет предоставлено бесплатное жильё до окончания восстановительных работ.

Жителей дома эвакуировали. Каждый собрал минимум вещей. 

Сейчас на объекте по ул. Мусоргского 38/33 введён режим ЧС, как сообщает пресс-служба Администрации города:

В момент аварии в двухэтажном 12-квартирном доме, который находится в управлении УК «Орша», проводился капитальный ремонт кровли (подрядчик – ООО «Монолит-строй»). По предварительным данным, при проведении ремонта, возможно, были нарушены технологии производства работ и нормы технической безопасности.

На место незамедлительно выехал Глава администрации Твери Юрий Тимофеев. Экстренно была созвана эвакуационная комиссия Заволжского района города, на которой были приняты решения по организации временного размещения и питания жильцов.

Сотрудниками администрации Заволжского района проведен поквартирный обход дома – в нем зарегистрировано 28 человек – с тем, чтобы предложить им на ближайшие несколько дней временно разместиться в гостинице «Юность»: в связи с обрушением кровли здание должно быть отключено от коммунальных услуг.

14 человек согласились на переезд в гостиницу, 12 – приняли решение остановиться у родственников и знакомых, двоих проживающих в доме в момент обхода на месте не оказалось, с ними будут связываться позднее. Доставка жильцов до мест временного размещения организована автобусами МУП «ПАТП-1». Администрацией города прорабатывается вопрос дальнейшего предоставления жильцам дома помещений в маневренном фонде.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх