26 Апреля 24, 21:54
Новости, Общество
17 Октября 2014, 11:10

В Твери необходимо вакцинировать от гриппа не менее 25% от общего числа населения

16 октября в администрации Твери состоялось заседание городской противоэпидемической комиссии. В работе совещания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Тверской области, регионального Министерства здравоохранения, администрации города Твери, ГБУЗ «Тверской областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГКУЗ «Тверской областной клинический противотуберкулезный диспансер».

На совещании под руководством заместителя главы администрации города Твери Любови Огиенко в числе рассмотренных вопросов обсуждены меры профилактики в связи с возможным развитием сезонного эпидпроцесса по ОРВИ и гриппу. По информации Управления Роспотребнадзора по Тверской области, с начала эпидсезона, то есть с сентября по настоящее время, ситуация по заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей в Твери, как и по региону, остается на неэпидемическом уровне. Вместе с тем, учитывая приближение прогнозируемого подъема заболеваемости, самой актуальной задачей становится такая предупредительная мера, как вакцинация населения. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим стандартом, чтобы избежать серьезного всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом, в Твери необходимо вакцинировать не менее 25% от общего числа населения. Среди лиц, которым необходима иммунизация в обязательном порядке, - работники отраслей здравоохранения, образования, торговли и потребительского рынка, транспорта и ЖКХ, студенты и люди пожилого возраста, беременные и дети. По сообщению Министерства здравоохранения Тверской области, вакцинация детей и взрослых проводится препаратами «Инфлювак», «Гриппол» и «Гриппол+» на безвозмездной основе в медицинских учреждениях города – все они располагают достаточным числом противовирусных доз.

Сделать прививку необходимо, подчеркивают специалисты, чтобы обезопасить себя от гриппа, который опасен, прежде всего, своими осложнениями. В связи с важностью проведения вакцинация, будет усилена профилактическая и разъяснительная работа. Так, в дошкольных и образовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования детей, культуры и спорта ужесточат контроль за проведением санитарно-гигиенических мероприятий, проведут встречи с медицинскими работниками, тематические классные часы и собрания, на которых специалисты ответят на вопросы детей и их родителей о пользе вакцинации. Также подобные рекомендации – в виде информационных материалов, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Тверской области и регионального Министерства здравоохранения - будут доведены до руководителей городских предприятий промышленности, транспорта и торговли, а также - через районные администрации города - до населения Твери.

Кроме того, на заседании комиссии проанализировали ход диспансеризации тверитян и работу по выявлению больных и профилактике заболеваемости туберкулезом.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх