25 Апреля 24, 16:33
Новости, Общество
16 Октября 2014, 10:13

Три тверских писателя стали полуфиналистами престижной российской литературной премии "Дебют"

Сразу три молодых тверских писателя объявлены полуфиналистами престижной российской литературной премии "Дебют". 14 октября состоялась пресс-конференция организаторов проекта, где были оглашены 100 лучших молодых авторов страны по решению компетентного жюри. Среди них и таланты Верхневолжья - Максим Страхов, Владимир Коркунов и Александр Рыбин.

Максиму Страхову 30-лет, он сердечно-сосудистый хирург, трудится в областной клинической больнице и преподает в Тверской медакадемии. Кроме того Максим является членом Союза российских писателей, Союза журналистов России, лауреатом нескольких престижных премий, в том числе премии им. М.А. Булгакова, молодежной литературной премии им. А.С. Пушкина, премии "Золотая тыква" за лучшую книгу Верхневолжья в 2013 году. Его перу принадлежат четыре авторские книги и множество публикаций в местной и столичной печати. К тому же он прославился как автор идеи и руководитель масштабного культурного проекта - конкурса-марафона молодых литераторов "Пишу в Твери...", а также молодежной литературной премии "Омоним".

Владимир Коркунов - журналист, критик, литератор и организатор творческих проектов, наиболее известным из которых является премия им. Петрова, вручаемая в редакции журнала "Юность". Владимир является членом Союза писателей XXI века и Союза журналистов России, он автор нескольких литературных и краеведческих сборников, множества критических статей в лучших столичных журналах. Кроме того он успешно работает над кандидатской диссертацией на филфаке Тверского госуниверситета и одновременно учится в Московском литинституте.

Кимрский прозаик и эссеист Александр Рыбин не особенно часто выступает в местной прессе, но для Александра это второй лонг-лист "Дебюта" - в 2012 году он был номинирован за повесть "Современный кочевник". А это уже о многом говорит...

На конкурс поступило более 6 тысяч работ со всего мира. Улыбнется ли им удача в финале конкурса - покажет время. Но в любом случае лонг-лист "Дебюта" можно считать состоявшимся на международном уровне признанием таланта и мастерства, а также завидными творческими перспективами авторов.

Члены жюри премии "Дебют" в этом году стали Павел Басинский, Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков и  Ярослава Пулинович. Призовой фонд победителей в каждой номинации - 1 000 000 рублей.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх